Убежден, что эта работа выполняется недостаточно, очень медленно", - заявил Янукович.

Кроме того, Янукович напомнил, что в рамках необходимых мероприятий по европейской интеграции Украины также поставлена задача об утверждении требований к производству и контролю качества лекарств в соответствии со стандартами Европейского союза.

Читайте также: В Украине в 2012 г. реализовано лекарств на 27 млрд грн

"Люди чувствительно относятся к этому вопросу, который формируется на фармакологическом рынке Украины. И меры, принятые правительством в этом направлении, недостаточны", - подытожил Президент.

Напомним, ранее в марте на заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабмин будет сокращать долю импортных лекарств на рынке, которая на сегодня составляет 80%. "Правительство работает над поддержкой отечественного производителя. В прошлом году в Украине были внедрены европейские стандарты производства лекарств GNP. Теперь мы ответственно можем утверждать, что отечественные лекарства надлежащего качества. А по цене они ниже, чем импортные", - заявил он.

Процедура лицензирования лекарств была введена в Украине с 1 марта 2013 г. В Гослекслужбе отметили, что это приведет к снижению цен на медпрепараты. Украина в этом вопросе будет использовать опыт Польши, имплементировав польское законодательство в части лицензирования импорта.

Читайте также: Импортеры готовы к лицензированию импорта лекарственных средств

Эксперты в свою очередь предупреждают об угрозе дефицита лекарств в случае реализации правительственных инициатив.

Лично ответственными за достаточное количество медпрепаратов на рынке Азаров назначил чиновников Министерства здравоохранения и Государственной службы Украины по лекарственным средствам. Азаров предупредил, что руководство Минздрава и ответственные чиновники понесут персональную ответственность, в случае возникновения таких негативных последствий. Минздравом руководит Раиса Богатырева, которую Янукович назначил на должность, чтобы ускорить реформирование отрасли.

Стоит также отметить, что рынком лекарственных препаратов занялся и Антимонопольный комитет Украины. Как недавно заявил его председатель Василий Цушко, в 2013 г. АМКУ планирует исследовать рынок оптовой и розничной торговли лекарствами. В частности, по словам Цушко, в 2013 г. АМКУ будет разбираться "с рынком оптовой и розничной реализации лекарств, на котором каждый год есть проблемы и мы хотим досконально разобраться в этом рынке в рамках своей компетенции".

По данным Гослекслужбы в 2012 г. через аптечные учреждения в Украине было продано 1 млрд 260 млн упаковок лекарств на общую сумму около 27 млрд грн.

Читайте также: АМКУ в 2013 г. планирует исследовать рынок торговли лекарствами

Напомним, что с 29 декабря 2012 г. в Украине вне закона аптечные киоски. Лекарственные средства разрешено реализовывать только через аптеки или аптечные пункты. Требование о закрытии аптечных киосков было обосновано тем, что с точки зрения качества обслуживания населения лекарственными средствами указанные аптечные учреждения не обеспечивают должного уровня предоставления фармацевтических услуг.

РБК-Украина