Соколовский отметил, что одной из главных тем встречи политиков была внутренняя ситуация в Украине в контексте выполнения условий для подписания соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства осенью этого года.

"Президент выразил обеспокоенность развитием ситуации в Украине, в том числе, в связи с лишением депутатского мандата Сергея Власенко и связанным с этим риском отсрочки подписания договора об ассоциации. Он указал на необходимость реализации не только властью, но и оппозицией шагов, которые приблизят реализацию приоритетной задачи, которой, по мнению Бронислава Коморовского и Виталия Кличко, является подписание соглашения еще в этом году", - сказал Соколовский.

Читайте также: Если Украина не подпишет СА с ЕС в 2013 г., то не сделает этого до 2015 г., - посол Польши

Напомним, что ВАСУ лишил Власенко мандата 6 марта. На это решение уже отреагировали в Европарламенте, Еврокомиссии, Совете Европы и ПАСЕ, отметив, что лишение депутата мандата таким способом не соответствует европейским ценностям и что это решение отдаляет Украину от подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Соколовский также сообщил, что Коморовский выразил надежду, что, согласно декларации Верховной Рады Украины о евроинтеграции, парламент начнет работу над законопроектами, которые дадут возможность осуществить ожидаемые реформы, от которых зависит решение ЕС по подписанию соглашения об ассоциации.

Читайте также: Не может быть сомнений в заинтересованности ЕС подписать СА с Украиной, - Фюле

"Президент выразил надежду, что, согласно принятой декларации, Верховная Рада начнет работу над утверждением законодательных актов для реализации ожидаемых реформ, от которых зависит решение ЕС относительно этого договора", - сказал Соколовский.

Кличко, по его словам, также поделился с Коморовским своей оценкой последних событий в Украине, в том числе, о запланированных выборах мэра Киева.

Читайте также: Янукович подписал указ о евроинтеграции Украины

Отметим, Польша является одним из основных адвокатов евроинтеграции Украины. Ранее посол Польши в Украине Генрих Литвин заявил, что в случае неподписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в 2013 г., следующий шанс у Украины будет не ранее 2015 г. По его словам, с точки зрения политического календаря событий в Евросоюзе, 2013 г. - это для Украины последний шанс подписать соглашение об ассоциации в перспективе кратко- или даже среднесрочной из-за двухлетнего перерыва, связанного с выборами в Европарламент и сменой руководства ЕС.

Вопрос евроинтеграции Украины обговаривался на неделе в Европарламенте. Евродепутаты в целом признают необходимость партнерства с Украиной, однако указывают на целый ряд проблем с демократией. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле отметил, что ЕС весьма заинтересован в подписании соглашения об ассоциации с Украиной.

Читайте также: Развитие гражданского общества в Украине и Белоруссии находится на разных этапах, - посол Польши

Напомним, на саммите Украина - ЕС 25 февраля Янукович заявил, что европейская интеграция Украины не подлежит ревизии. Украина ожидает подписания соглашения об ассоциации с ЕС, включая положение о зоне свободной торговли, в ноябре 2013 г. на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.

РБК-Украина