ь безрезультатно.

В среду утром состоялись еще два раунда голосования, которые также не оправдали чаяния верующих, томящихся в соборе Святого Петра.

Как сообщается, конклав вернется к голосованию позднее сегодня. Когда кардиналам удастся избрать нового Папу, из трубы должен пойти белый дым.

Читайте также: Кто станет новым Папой Римским - ключевые кандидаты на пост главы РКЦ (фото, видео)

Напомним, вчера в Ватикане начались выборы нового главы РКЦ. Открытию конклава предшествовала торжественная церемония.

Процессия из 115 кардиналов-выборщиков, исполняя гимн, перешла из Паолинской капеллы Апостольского дворца в Сикстинскую капеллу, где непосредственно проходят мероприятия по выборам нового Папы Римского. Кардиналов сопровождали представители Римской курии, медицинский персонал, а также многочисленные журналисты.

Выборы будут продолжаться до тех пор, пока один из кандидатов на пост понтифика не наберет 77 голосов, то есть большинство в две трети плюс один голос.

Читайте также: Избрание Папы Римского - имя нового Понтифика объявит кардинал Торан (видео)

Как сообщалось, 11 февраля 2013 г. Бенедикт XVI объявил о добровольном уходе со своего поста. Отречение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения. Последний раз в истории Папа Римский отрекался от престола в XV веке.

28 февраля 2013 г. Бенедикт XVI покинул Ватикан и отправился на вертолете в летнюю папскую резиденцию Кастель-Гандольфо. Режим "вакантного престола" в Ватикане был объявлен в последний день февраля с 20:00 по местному времени (21:00 по киевскому времени).

РБК-Украина