Его, очевидно, надо распустить. А для того, чтобы его распустить, его надо заблокировать. Такая деятельность парламента не на пользу росткам демократизации общества, не на пользу нашему движению в Европу. Она сознательно отбрасывает нас в другие структуры, в другую сторону и так далее", - отметил Бондаренко.

Он также заявил, что "все оппозиционные силы действуют как одна.... И мы будем блокировать работу парламента днем, в рабочее время, а если ПР захочет провести разблокировку, то мы готовы к этому и они понимают, сегодня очень хорошо, что физически этого не смогут".

Читайте также: ВАСУ лишил Власенко депутатского мандата

Напомним, сегодня ВАСУ удовлетворил требование спикера парламента Владимира Рыбака лишить депутатского мандата народного депутата от фракции "Батькивщина" Сергея Власенко. Вчера суд принял такое же решение относительно регионала Веревского.

Что касается парламента, то его работу оппозиция заблокировала еще вчера, после того как провалились консультации по вопросу лишения Власенко полномочий депутата. Причиной лишения Власенко мандата является совмещение депутатской и адвокатской деятельности.

Оппозиция настаивает на том, что это решение регламентного комитета Рады относительно лишения Власенко мандата было принято незаконно, а на главу комитета Владимира Макеенко планируют подать в суд и подключить ГПУ к расследованию. Лидер "Батькивщины" Яценюк считает, что Макеенко совершил уголовное преступление и заседание комитета, на котором Власенко решили лишить полномочий, было нелегитимным. Макеенко же считает, что заседание комитета было легитимным.

Отметим, что сегодня после оглашения решения суда по Власенко, Яценюк заявил, что уже сегодня будет готово обращение в ЕСПЧ.

Читайте также: В ЕС обеспокоены ситуацией с лишением мандатов украинских депутатов

Реакции Европы на решение суда еще нет, однако еще вчера Европарламента Ребекка Хармс, присутствующая на заседании, заявила, что судебный процесс по досрочному лишению мандата Власенко является политическим.

Обеспокоенность также высказывали Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской Комиссии Кэтрин Эштон и европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Вчера они призвали украинские власти решить эту проблему таким образом, чтобы не создавалось впечатление о злоупотреблении судебной системой в политических целях. Также отмечается, что окончательный состав украинского парламента должен отображать истинную волю избирателей. "Закон о выборах народных депутатов устанавливает четкие, пятидневные сроки для оспаривания результатов выборов в судах. Разбирательства, которые проходят через месяцы после окончательных результатов выборов, свидетельствуют об обострении политических и правовых проблем", - сказано в заявлении.

РБК-Украина