х парламентариев. Согласно действующему законодательству, кабинет министров республики, которому был выражен вотум недоверия, должен подать в отставку в течение трех дней.

Отметим, что отставку правительства Филата инициировала 28 февраля 2013 г. Партия коммунистов Республики Молдавия (ПКРМ), представив на рассмотрение парламента проект постановления о вынесении вотума недоверия возглавляемому им кабинету министров.

Читайте также: Папиев обратился к Януковичу с просьбой пустить маршрут поезда Черновцы-Киев через Молдавию

Коммунисты Молдавии заявили, что в последнее время правительство страны погрязло в коррупции, его члены были вовлечены в криминальные схемы, а некоторые из них уже имеют статус обвиняемых в рамках возбужденных уголовных дел. Демпартия Молдавии и ряд независимых депутатов поддержали инициативу Партии коммунистов об отставке правительства.

Либерально-демократическая партия Молдавии (ЛДПМ), которую возглавляет Филат, ранее сообщила, что ее лидер не намерен самостоятельно подавать в отставку, а в случае отставки правительства либерал-демократы вновь предложат кандидатуру Филата на пост премьера.

Читайте также: Переговоры между Приднестровьем, Молдавией, Украиной, Россией, США, ОБСЕ и ЕС прошли безрезультатно

Глава парламентской фракции ЛДПМ Валерий Стрелец отметил, что Филат профессионально и достойно выполнял свой мандат на посту премьера, а его добровольная отставка служила бы косвенным признанием выдвинутых в его адрес в последнее время обвинений и различных инсинуаций.

Нынешнее правительство Молдавии, возглавляемое Филатом, является коалиционным. Оно было утверждено 14 января 2011 г. Портфели в кабинете министров были распределены согласно договоренностям, достигнутым в рамках соглашения о создании правящего Альянса за европейскую интеграцию.

Согласно Конституции Молдавии, парламент выражает недоверие правительству большинством голосов депутатов (51 из 101).

РБК-Украина