В понедельник наш Президент встретится с руководителем России, будут продолжены эти переговоры... В этом году мы должны добиться пересмотра этого контракта. Я думаю, что у России уже нет никаких сомнений, что нужно на это идти, и у нас нет никаких сомнений", - сказал Азаров.

Также во время своего выступления Азаров сказал, что Украина ежегодно за российский газ 7 млрд долл. Напомним, что сегодня во время пресс-конференции Президент Украины Виктор Янукович заявил, что цена российского газа для Украины на сегодня составляет 510-515 долл./тыс. куб. м.

Читайте также: Украина ежегодно переплачивает за российский газ 7 млрд долл., - Азаров

Напомним, что Виктор Янукович поедет в Москву в понедельник, 4 марта.

Ранее депутат от Партии регионов, глава постоянной делегации в ПАСЕ Иван Попеску заявил, что Янукович во время визита в обязательном порядке обсудит энергетические вопросы. Как сегодня во время пресс-сконференции заявил сам Янукович, будет обсуждаться вопрос сотрудничества с Таможенным союзом (ТС). Президент отметил, что Украина имеет право стать наблюдателем в ТС.

Предыдущая встреча Януковича и Путина должна была состояться 18 декабря 2012 г. Официально перенос визита Януковича в Москву в декабре 2012 г. объяснили необходимостью проведения дополнительных консультаций на экспертном уровне.В оппозиции отмечали, что отмена визита Януковича в Москву связана с невозможностью окончательно договориться относительно газа.

Читайте также: Янукович 4 марта совершит визит в Россию

В свою очередь, источники в Кремле отмечали, что встреча Президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина состоится, когда Украина будет готова принять условия России относительно отношений с Таможенным союзом. Отметим, что посол России в Украине Михаил Зурабов на днях заявил, о том, что формат сотрудничества "3+1", предложенный Украиной маловероятен.

Стороны начали подготовку к визиту Януковича в Москву в начале осени. Его дата многократно менялась, статус понизился сначала с государственного до официального, а затем и вовсе до рабочего, а продолжительность уменьшилась с двух дней до нескольких часов.

Страны уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, "Газпром" хотел получить контроль над украинской ГТС. Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу в этом вопросе.

Читайте также: Янукович обсудит вопрос сотрудничества с ТС в ходе своего визита в Москву

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Согласно "Харьковским соглашениям", Украине предоставляется скидка в 100 долл./тыс. куб.м.

РБК-Украина