Напомним, ранее сегодня появилась информация, что Регламентный комитет ВР принял решение о лишении депутатского мандата депутата от фракции "Родина" Сергея Власенко. Спикер Рыбак направил соответствующие документы в Высший административный суд Украины.

"Батькивщина" в свою очередь требует от Генеральной прокуратуры Украины возбудить дело по фальсификации протокола регламентного комитета, которым отбирают мандат народного депутата Украины Сергея Власенко. Яценюк напомнил, что сегодня обнародовано совместное заявление членов регламентного комитета от оппозиции о том, что ни одного заседания комитета не происходило, а документы сфальсифицированы. "Ни приглашения членам регламентного комитета не поступало. Власенко туда также не приглашался", - сказал Яценюк.

"По нашим данным, никакого заседания вообще не происходило. В кабинете председателя регламентного комитета Макеенко был сфальсифицирован протокол, где было поставлено только две подписи - его личный и секретаря-коммуниста", - добавил Яценюк

Читайте также: Власенко боится, что его арестуют этой ночью

Сегодня утром на пресс-конференции сам Власенко заявил, что уверен, что история с представлением в Высший административный суд Украины (ВАСУ) о лишении его депутатских полномочий связана с планами власти арестовать его в ночь с пятницы на субботу, то есть с 1 на 2 марта.

"План был такой: в среду вечером провести регламентный комитет (его заседание), в среду вечером сфальсифицировать документ, после этого передать его в ВАСУ... Они планировали в тишине в пятницу провести судебное решение. Это решение Высшего административного суда вступает в силу сразу, его нельзя обжаловать, и в ночь с пятницу на субботу планировали арест. То есть где-то ночью постучали бы в двери и сказали бы: открывайте. Я сказал бы: я народный депутат. Они сказали бы: нет - вот вам решение. Вы уже не народный депутат. Пожалуйста, в Лукьяновское СИЗО", - сказал Власенко.

Стоит отметить, что Власенко и глава политсовета "Батькивщины" Александр Турчинов в своих обвинениях в адрес власти подчеркивают, что команда на лишение Власенко депутатского мандата была дана не заместителем генерального прокурора Украины Ренатом Кузьминым или другими чиновниками, а именно главой государства. Якобы это связано с тем, что Власенко обнаружил доказательства причастности Владимира и Артема Щербаней к убийству Евгения Щербаня, что, соответственно, говорит о непричастности Юлии Тимошенко к убийству нардепа.

Читайте также: Власенко могут лишить депутатского мандата

В свою очередь Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) не комментирует информацию о возможном аресте Власенко. "У нас нет такой информации", - заявили в пресс-службе ведомства.

Нардеп Сергей Власенко в мае 2011 года стал защитником экс-премьера Юлии Тимошенко в уголовном деле о газовых контрактах. В октябре 2012 года переизбрался в Раду по списку "Батькивщины". Ранее правоохранительные органы запретили Власенко выезжать из страны в рамках дела о его разводе.

РБК-Украина