Лидер Партии экологической свободы Ники Вендола выразил надежду, что политическая организация "Пять звезд", занявшая третье место на выборах, также не станет формировать коалицию с правоцентристами. Ранее сообщалось, что Берсани может скооперироваться с технократом Марио Монти.

Читайте также: Италии после выборов предстоит новый виток кризиса, - эксперты (фото, видео)

Лидер "Пяти звезд" Джузеппе Грилло ранее заявил, что его партия будет выступать против любой коалиции. Он надеется на перевыборы, на которых, по его мнению, сможет победить.

Напомним, на парламентских выборах в Италии с преимуществом в 0,4% победили левоцентристы, второе место досталось партии экс-премьера Берлускони, третье - движению "Пять звезд".

Наблюдатели прогнозируют, что с подобными результатами Италии может грозить политический кризис, так как партиям будет крайне сложно вести диалог. Если правительство не сформируется в течение полугода, страну ждут новые выборы.

Напомним, победу на парламентских выборах, состоявшихся 25 февраля, с незначительным преимуществом одержала левоцентристская коалиция под руководством Пьера Луиджи Берсани.

РБК-Украина