Диас-Канель является одним из немногих столь высокопоставленных чиновников, кто не принимал непосредственного участия в кубинской революции 1959 г.

Читайте также: Кастро появился на публике, опровергнув слухи о своей недееспособности

24 февраля 2013 г. на Кубе состоялось первое заседание Национального собрания нового созыва, на котором был избран руководящий орган страны - Государственный совет. Кастро является председателем совета министров и председателем Госсовета Кубы с 24 февраля 2008 г.

Отметим, за несколько дней до избрания председателя Госсовета Рауль Кастро упомянул о возможности скорого ухода в отставку. Он сослался на то, что ему скоро исполнится 82 года. Однако, по мнению очевидцев, данное замечание было сделано в полушутливом тоне.

Читайте также: Кастро не исключает ухода в отставку по причине возраста

Брат лидера Кубинской революции многолетнего главы государства Фиделя Кастро Рауль Кастро родился 3 июня 1931 года в провинции Орьенте в семье крупного землевладельца Анхеля Кастро Аргиса. Мать, Лина Рус Гонсалес, была кухаркой в поместье отца. Она родила Анхелю Кастро пятерых детей, прежде чем он на ней женился. Хотя родители Кастро были неграмотными, они постарались дать хорошее образование своим детям. Рауль окончил иезуитский колледж, учился в Гаванском университете. С юношеских лет он активно участвовал в молодежном движении: был членом Союза социалистической молодежи, принимал активное участие в борьбе против диктатуры Фульхенсио Батисты. Принимал активное участие в революционных событиях на Кубе в 1956-1959 гг.

Читайте также: Россия частично спишет Кубе 30 млрд долл

31 июля 2006 года Фидель Кастро сложил с себя властные полномочия в связи со своей госпитализацией. Исполняющим обязанности лидера Кубы в связи с тяжелой болезнью Фиделя Кастро, а затем в связи с его отказом возглавить Государственный совет, стал Рауль Кастро. С тех пор Фидель почти не показывался на публике, и ни разу не принимал участие ни в одном публичном мероприятии, включая первомайскую демонстрацию и День революции. Вместо Фиделя на них присутствовал его брат Рауль. В последние месяцы своего правления Фидель Кастро неоднократно давал понять, что может уйти в отставку, однако напрямую об этом не заявлял. В частности, в декабре 2007 года в обращении к парламенту он отметил, что был привязан к власти, но жизнь изменила его взгляды. В том же послании старший Кастро призвал народ поддержать его брата Рауля. 19 апреля 2011 года на VI съезде Компартии Кубы он был избран первым секретарем ЦК КПК

РБК-Украина