Читайте также: "Шустер Live" возвращается на телеканал "Интер" взамен нового шоу "Справедливость" Безулик

Спикерами Shuster Live выступили глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов, лидер "Свободы" Олег Тягнибок, народный депутат из ПР Сергей Тигипко, руководитель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк (единственный, кто явился в вышиванке), вице-премьер-министр Александр Вилкул, у которого вообще был дебют в эфирах Шустера, первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова и лидер партии "Удар" Виталий Кличко. Экспертное сопровождение обеспечивали политологи Вадим Карасев и Владимир Фесенко, а также журналист Александр Мартыненко.

В повестке пятничного телешоу не обошлось, естественно, без внешней политики Украины. Тема евроинтеграции, став заметно актуальней в последние дни, закономерно нашла свое продолжение, подчас весьма оживленное, в ходе всей последующей онлайн-дискуссии.

В целом, животрепещущий вопрос сближения и неизбежности более тесных контактов с Европой занял едва ли не центральное место в программе. В преддверии исторического саммита, результаты которого, как ожидается, предопределят истинные европерспективы официального Киева далеко не только в 2013 г., публичное разыгрывание еврокарты выглядело совершенно логичным.

Читайте также: Фирташ стал владельцем "Интера" за 2,5 млрд долл

Впрочем, начать Савик Шустер решил не с европейской повестки, а со свежего информационного повода, подброшенного Президентом Виктором Януковичем. Завершив с ретроспективой прошедшего накануне телемарафона "Диалог со страной", ведущий заговорил о скором завершении парламентского кризиса. А также о том, что столь долгожданную новость о возобновлении работы ВР озвучил - с заметным опережением во времени - именно Президент. Как известно, внутри парламенте о снятии блокады на то время еще не знали.

Традиционной "фишкой" Shuster Live осталась социология. Результаты опросов гостей в студии порой удивляли самих ньюсмейкеров, приводя к весьма жарким дебатам. В частности, выяснилось, что для 93% респондентов важна возможность ездить в страны ЕС без виз. При этом, как ни странно, 75% студии не поверили в то, что депутаты Рады, победоносно заявившие о компромиссе, таки будут соблюдать достигнутые договоренности.

В начале эфира Shuster Live был показан отрывок из президентского телемарафона, во время которого Янукович делал уверенные оптимистические прогнозы в свете приближающегося саммита. Подробно остановившись на перипетиях Соглашения об ассоциации, зоны свободной торговли с ЕС и второго этапа безвизового режима, глава государства решил упомянуть и о приведении украинского законодательства к нормам ЕС. О том, что Президент погружен в эту тему предельно глубоко, стало понятно, когда он сделал небольшую оговорку в слове "либерализация".

Читайте также: "Интер" возьмет в банке "Надра" кредит на 735 млн грн

Роль первого спикера при центральном микрофоне выполнил экс-вице-премьер, а ныне народный депутат из ПР Сергей Тигипко. Его выступление оставило двоякие ощущения - оно походило на установочную лекцию, с подробнейшим разъяснением целого множества рутинных бюрократических хлопот в коридорах Европы, с которыми придется встретиться и Украине.

С одной стороны, политик четко и однозначно декларировал приверженность европейским идеалам, с другой - сбивался на легкий евроскепсис.

Отметив "значительный прогресс за полтора года" в принятии более 20 законов, которые были затребованы ЕС, Тигипко посетовал на то, что первый этап переговоров по безвизовому режиму до сих пор не завершен, а ВР предстоит принять еще семь недостающих законов. "Через год-полтора все украинцы смогут ездить, что называется, от Атлантики до Тихого океана в любую точку - считаю, что это будет здорово", - попытался разрядить обстановку "регионал".

Читайте также: Совладельцем "Интера" станет глава АП Сергей Левочкин

Порой казалось, что перед микрофоном вещает профессиональный представитель дипломатических кругов. Вот, например, как "выкрутился" Тигипко, отвечая на вопрос о выгодах от ЕС и от ТС: "Мы должны, и однозначно будем говорить о том, что мы будем ориентироваться на Евросоюз. Почему? Потому что рынок намного больше, где-то в 7 раз больше и интереснее нашей экономике, - констатировал Тигипко. - Но, с другой стороны, там, где находится Таможенный союз, - там традиционно находятся интересы наших производителей, и я бы ни в коем случае не ставил какие-то преграды".

Что касается ТС, то Тигипко решительно отбросил сценарий официального вступления Украины в эту структуру, однако напомнил о формуле 3+1, которая, по его мнению, предусматривает максимально возможную интеграцию с ТС и параллельно не прекращает европейский вектор.

- Формула 3+1, о которой Вы говорите, все-таки предполагает, что торговая внешнеэкономическая деятельность Украины является самостоятельной, а не в рамках Таможенного союза, - попытался внести ясность политолог Вадим Карасев.

Читайте также: Егор Бенкендорф возглавил телеканал "Интер"

- Подходом 3+1 мы практически еще не начали серьезно заниматься, и я бы (его) не отбрасывал. Если взять тот же Европейский союз, то далеко не все страны интегрированы в одинаковой степени в ЕС. Если взять ту же Великобританию, то она по целому ряду вопросов не полностью интегрирована в ЕС и проводит самостоятельную политику. Поэтому я бы не отбрасывал ни в коем случае интеграцию в ТС, максимально возможную для нас, - вновь настаивал на своем Тигипко.

Вслед за "регионалом" Шустер пригласил к слову лидера "Батькивщины" Арсения Яценюка. Устраиваемая им словесная перепалка попеременно с Ефремовым, Тигипко и Акимовой если поначалу настраивала на веселый лад, то впоследствии и вовсе стала все больше сбиваться на откровенный и голый популизм. Может, именно поэтому в речах остальных выступающих было уже без особых изюминок.

На протяжении всей программы в студии то и дело возникало напряжение. Не только между Яценюком и Тигипко (и по поводу социальных реформ, и по поводу "Харьковских соглашений"), но и в другой конфликтной паре Ефремов/Яценюк. Из уст "регионала" легко доносились серьезные упреки в адрес оппонента. Один из них коснулся времен, когда Яценюк был спикером парламента и создавал систему "Рада-3".

"Я более корректно скажу, но Арсений Петрович не прав, когда говорит о том, что кто-то сломал систему ("Рада-3"). Расскажу техническую составляющую, которую он создал - я тогда, слава Богу, был руководителем регламентного комитета и лучше его знаю, что он сделал, - стал интриговать увлекательной историей лидер фракции ПР в Раде. По его словам, правдой является то, что Яценюк в бытность спикером истратил в целом 8 млн грн "на это неправомерное дело".

Дальше - больше! Ефремов продолжил хорошо забытый старый персональный выпад против оппозиционера.

- Под эгидой введения кнопки и снятия гербов с цоколя парламента, он (Яценюк) в это время за эти деньги построил себе самую дорогую комнату отдыха, которую только может построить себе спикер парламента, - негодовал лидер парламентских регионалов.

- Снова лжете, да?! - вклинился Яценюк, тотчас рассмеявшись.- Приглашаю всех на экскурсию, - продолжал Ефремов, - в комнату отдыха, которую построил Яценюк.- Вот "брехло", - донеслось в ответ.

Как известно, современные украинские политики не особо выбирают выражения, когда, например, ведут горячий публичный спор или позволяют втянуть себя в провокацию эмоций. Чтобы дать оппоненту достойный отпор, или просто доходчиво изъясниться, в ход идут не самые культурные и, по большому счету, морально неадекватные меры и методы.

"Регионалы - но они же шулера - далее будут пытаться голосовать один за трех", - клеймил позором оппонентов взведенный лидер фракции "Батькивщина".

Но это, похоже, лишь задорило визави. Ефремов, например, стал апеллировать к прессе, попросив показать весь голосующий зал парламента, а не только ту часть, где сидят депутаты ПР. "Больше чем уверен, что вы увидите пианистов во всех фракциях без исключения", - подытожил представитель парламентского большинства.

В концовке Shuster Live, когда уже обсуждались пресловутая "горячка" вокруг одиозных памятников советского прошлого, в студии возникло настоящее оживление. В виртуальную перепалку с представителем "Свободы" Игорем Мирошниченко, выступающим резко против "пережитков тоталитарной истории", охотно и без каких-либо купюр вступил прославленный своим эпатажем мэр Харькова Геннадий Кернес.

Его эмоциональный спич хоть и потешил заскучавшую публику, но никакого конструктива в политический диалог, увы, не внес.

Читайте также: В структуре медиагруппы "Интер" 20% принадлежит компаниям Сергея Левочкина

Примечательно, что новую телеэпопею Савика Шустера будет сопровождать одна "контрпрограммная" особенность: впервые за последние шесть лет Shuster Live оказалось единственным пятничным общественно-политическим ток-шоу в прямом эфире центрального ТВ.

Следующая программа Шустера выйдет в эфир на "Интере" 1 марта, так же в 20:30.

РБК-Украина