Если виновна, то пусть заплатит те деньги, которые она нанесла в виде убытков стране. Почему парламент должен прощать? Речь не идет о Тимошенко. Речь идет о всех, если пострадало государство. Это сложный вопрос. И ответ на него мы можем получить в юридически-правовой плоскости. Решение не зависит от одного человека. Если будет ко мне конкретный вопрос, это будет зависеть от меня (амнистии), то я дам ответ... Но мы не имеем права оказывать давление на суды, правоохранительные органы".

Читайте также: Янукович готов на "жесты" по отношению к Тимошенко и Луценко, но в "юридически-правовой плоскости"

Президент считает, что суды должны как можно быстрее обеспечить рассмотрение вопросов по Тимошенко и Луценко: "Нужно, чтобы как можно быстрее, чтобы суды дали ответы. Я не раз говорил по Луценко, что он резко говорит в мой адрес. Но у него сложное состояние. Как политик я привык к таким резким высказываниям, часто несправедливым... Но я считаю, что по Луценко, когда придет время, завершатся все судебные рассмотрения, кассация, придет очередь Президента, я буду на этот вопрос смотреть. Меня спрашивали: соглашаюсь ли я, что это проблема? Естественно. Это вопрос нам мешает".

Читайте также: ЕС не подпишет СА, если в Украине не изменится ситуация с демократией

В преддверии саммита Украина - ЕС, который должен состояться в Брюсселе 25 февраля, позиция Януковича в отношении заключения Тимошенко и Луценко становится немного более либеральной. Он намекает, что в случае обращения к нему с просьбой о помиловании такая просьба может быть удовлетворена. И хотя прямых и откровенных заявлений Президент не делает, он говорит о том, что понимает всю важность решения этих вопросов в контексте евроинтеграции Украины. Ранее на встрече с Президентами Польши и Словакии Янукович заявил, что готов выполнить "жесты", связанные с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко и экс-главой МВД Юрием Луценко. Евросоюз, в свою очередь, неоднократно заявлял, что крайне обеспокоен заключением лидеров украинской оппозиции и требует решения этой проблемы до подписания соглашения об ассоциации, что должно состояться в ноябре 2013 г. в Вильнюсе.

Читайте также: Янукович попросил убрать видеокамеры из палаты Юлии Тимошенко

Напомним, согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. Что касается Луценко, то 27 февраля 2012 г. Печерский районный суд Киева признал экс-министра внутренних дел виновным в совершении должностных преступлений и приговорил к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а 17 августа по делу о расследовании отравления Президента Виктора Ющенко Луценко получил два года ограничения свободы.

РБК-Украина