"Я не стану работать в правительстве, при котором полиция избивает людей", - заявил Борисов.

В частности, 17 февраля с.г. в Болгарии прошла многотысячная акция протеста против растущих цен на электричество и отопление. Протестующие требовали от властей разорвать контракты с основными поставщиками электроэнергии на болгарском рынке - чешскими компаниями CEZ и Energo-Pro, а также австрийской EVN. В Софии демонстранты закидали правительственные здания яйцами и помидорами, выкрикивали "мафия" и "отставка".

Читайте также: Правительство Болгарии ушло в отставку на фоне массовых протестов (фото)

18 февраля 2013 г. был отправлен в отставку вице-премьер и глава Минфина Болгарии Симеон Дьянков. Обязанности министра финансов страны временно возложены на министра по управлению средствами Евросоюза Томислава Дончева. На следующий день на внеочередной пресс-конференции Борисов заявил, что в отставку не уйдет и что с 1 марта цена на электричество в Болгарии может снизиться на 8%. Тогда же премьер-министр призвал граждан страны, всех, чьи счета за электричество чрезмерно выросли, подать жалобы.

И правящая партия GERB, главой которой является Бойко Борисов, и конкурирующая Социалистическая партия заявили, что они не заинтересованы в создании временного правительства в преддверии выборов.

Читайте также: В Болгарии проводят референдум по строительству новой АЭС

Болгарии (одному из беднейших государств Евросоюза) до сих пор не удается выбраться из рецессии. В 2009 г. экономика страны сократилась более чем на 5%, и с тех пор ВВП растет очень медленно.

РБК-Украина