Напомним, в январе бывшего руководителя департамента внешнего наблюдения Министерства внутренних дел Алексея Пукача приговорили к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство Гонгадзе. После оглашения приговора Пукач заявил, что решение суда будет понятно, когда рядом с ним окажутся Кучма и бывший спикер Верховной Рады Владимир Литвин, которые могут рассказать о мотивах убийства.

Читайте также: ОБСЕ приветствует приговор Пукачу и призывает установить заказчиков убийства Гонгадзе

Кучма же приговор, вынесенный Пукачу назвал справедливым. "Наш суд самый справедливый в мире. Он не человек. Если он это сделал, то в чем вопрос, он же изверг. Вот и вывод", - сказал Кучма. На вопрос по поводу заявлений Пукача о причастности Кучмы к убийству журналиста, бывший Президент сказал: "Сяду, только вместе с вами". А Литвин отрицал правдивость заявлений Пукача и сказал, что он осужденный говорит то, что ему внушают.

s_n_1800_02

Отметим также, что недовольными приговором осталась сторона вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе. Ее адвокат Валентина Теличенко выразила несогласие с тем, что в деле отсутствует указание на заказной характер преступления.

Представитель семьи Гонгадзе в суде указывали на то, что не совсем ясным остался истинный мотив Пукача, побудивший его к убийству журналиста. "Обвинительное заключение очень противоречиво и построено таким образом, чтобы фактически заблокировать дальнейшее разоблачение заказчиков убийства. Государственное обвинение считает, что все доказано, что нет никаких противоречий и мотивы установлены должным образом", - отметила адвокат потерпевшей стороны Валентина Теличенко.

Читайте также: Кучма считает справедливым приговор, вынесенный Пукачу

Журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 г. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 г. в столичном регионе были найдены останки черепа, которые, по заявлению ГПУ, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор, спустя более 12 лет, не предано земле, поскольку мать журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

В конце августа 2011 г. Пукач назвал заказчиками убийства Юрия Кравченко (застрелился 4 марта 2005 г.), тогдашнего председателя Верховной Рады Владимира Литвина и второго Президента Украины Леонида Кучму.

Читайте также: Пукач приговорен к пожизненному заключению за убийство Гонгадзе и лишен генеральского звания (фото, видео)

Уголовное дело против последнего такжен было возбуждено. Его возбудили 21 марта 2011 г. Кучме инкриминировалось превышение власти и служебных полномочий, повлекших гибель в 2000 г. журналиста Гонгадзе. В конце июня 2012 г. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе решение суда низшей инстанции, признав незаконным возбуждение уголовного дела против Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Гонгадзе.

В 2000 г. бывший охранник Кучмы Мельниченко обнародовал аудиозаписи разговоров главы государства с угрозами в адрес Гонгадзе, которые были признаны вещественными доказательствами по делу.

РБК-Украина