Напомним, что миссию Кокса-Квасневского продлили на два месяца, так как посчитали , что она не достигла своей цели и просто отложили решение этого вопроса. С выводами Штафана Фюле о ситуации в Украине все было предельно ясно. Еврокомиссар был недоволен. ЕС, по его словам, готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной в ноябре 2013 г, однако нам нужно еще очень много сделать и доказать свои желание и готовность продолжать реформы. К тому же по словам Фюле, усидеть на двух стульях Украине все же не удастся - интеграция в ЕС невозможна одновременно со вступлением в какие-либо другие межгосударственные объединения.

Читайте также: Кабмин взялся за сокращение доли импортных лекарств на украинском рынке

По слова Азарова ЕС уже в мае хочет видеть результаты того, что было сделано Украиной в контексте выводов Совета ЕС по вопросам иностранных дел относительно Украины, которые были приняты в декабре 2012 г.

Премьер всячески уточнял, что евроинтергация является приоритетом в развитии Украины, и что СА должно стать дорожной картой, которую стоит рассматривать как комплексную программу масштабных преобразований в Украине. Очень важно, по словам Азарова, своевременное реагирование и выполнение плана действий Ассоциации. Ответственность за это тоже комплексная - каждый член правительства обязан работать на этом поприще максимально эффективно.

Радуется Николай Азаров и успехам, которых удалось добиться в переговорах с миссией МВФ, члены которой уехали из Киева буквально вчера. Ни о каких конкретных договоренностях не сообщалось, но судя по итоговым высказываниям членов украинского правительства и представителей международного кредитора, на промежуточном этапе все остались довольны. Николай Азаров сказал, что Украина надеется на взаимопонимание со стороны МВФ, а Крис Джарвис от имени миссии сказал, что на этом пути уже достигнут существенный прогресс. Миссия еще будет работать в Украине. Следующий визит намечен на весну, а пока правительство Украина вынуждена энергично разрабатывать новую экономическую политику. К этому, как сказал сегодня Азаров, вынуждают риски, которые возникли перед мировой и соответственно украинской экономикой.

Читайте также: В Украине вступил в силу закон о налоговых льготах для IT-индустрии

"Сегодня правительство разрабатывает решения, которые обеспечат сокращение дефицита бюджета и дефицита счета текущих операций, увеличение валютных резервов, а также сохранение, а главное - создание новых рабочих мест", - сказал Азаров. Именно на такие результаты нацелена программа активизации развития экономики на 2013-2014 гг. В правительстве намереваются с помощью этой программы организовать эффективный толчок для наиболее перспективных и современных отраслей отечественной экономики. А уже после, структурно ее перестроить.

Одним из таких локомотивов Николай Азаров определил сферу IT, поскольку индустрия програмного обеспечения демонстрирует рекордне темпы развития. К слову, на прошлой неделе в профильном комитете Конгресса США заявили, что Украину могут признать страной с наивысшем в мире уровнем интеллектуального пиратства.

Сохранить позиции украинских компаний на мировом рынке, по мнению Азарова, помогло освобождение их от налога на добавленную стоимость. Закон вступил в силу 1 января.

Также в ВР зарегистрирован законопроект о внесении изменений в налоговый кодекс относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции. Ожидается, что после снижения налогового давления IT-компании будут отказываться олт использования "серых" схем, создавать легальные рабочие места и активнее привлекать инвестиции. "Вполне реально, что в 2015 году этот сектор экономики может составлять не менее 10% ВВП. Таким образом, мы снизим уязвимость украинской экономики, традиционных сырьевых отраслей к внешним рискам", - сказал Азаров.

Читайте также: Миссия Пэта Кокса и Александра Квасневского в Украине продлена на 2 месяца

Судьбу этого законопроекта в Раде будет контролировать лично первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов. Кроме того, в ВУЗах должен быть увеличен госзаказ на подготовку специалистов IT. В 2015 г. по прогнозу Азарова Украине их понадобится как минимум 100 тыс.

Отдельно и тщательно члены правительства сегодня обсудили ситуацию с медпрепаратами в Украине. В преддверии введения процедуры лицензирования импорта, вопрос возможного дефицита и подорожания заграничных лекарств волнует очень многих. Николай Азаров в этом вопросе настроен решительно и уверен, что отечественные таблетки, мази и сиропы уже в ближайшем будущем будут не хуже чем импортированные. И что немаловажно, стоить они будут значительно дешевле. Сейчас, по словам премьера, на украинском рынке только 20% лекарств отечественного производства.

"Граждан обоснованно волнует состояние дел в сфере охраны здоровья. Это дало основания для преобразований в этой сфере, которые начало правительство... Можно ли считать нормальным, когда на наши прилавки в аптеках поступают препараты некачественные или же не с подтвержденным эффектом их действия, когда наших людей заставляют покупать лекарства неизвестного происхождения? Особенно нас волнует, что во время лечения сложных заболеваний используются в основном лекарства импортные и дорогие. Это снижает доступность лечения. Для решения этих проблем мы работаем в разных направлениях. Во-первых, правительство работает над поддержкой отечественного производителя. В прошлом году в Украине были внедрены европейские стандарты производства лекарств GNP. Теперь мы ответственно можем утверждать, что отечественные лекарства надлежащего качества. А по цене они ниже, чем импортные", - заявил он.

Читайте также: Совет ЕС подтвердил готовность подписать СА с Украиной в случае выполнения всех требований

Со слов Азарова, правительство работает в разных направлениях: "Мы работаем в разных направлениях. Мы будем увеличивать производство отечественных лекарств. Но на данный момент наш рынок на 80% заполнен импортными лекарствами.Зарегистрировано приблизительно 14 тыс. лекарственных препаратов. Тогда, как в Венгрии - в два раза меньше... Чрезмерное количество зарегистрированных лекарств - еще не гарантия необходимой помощи в сфере охраны здоровья. В этой сфере необходимо навести порядок".

Процедура лицензирования вводится в Украине с 1 марта 2013 г. В Гослекслужбе отметили, что это приведет к снижению цен на медпрепараты. Украина в этом вопросе будет использовать опыт Польши, имплементировав польское законодательство в части лицензирования импорта.

Читайте также: МВФ отмечает прогресс в переговорах с Украиной

Эксперты в свою очередь предупреждают об угрозе дефицита лекарств в случае реализации правительственных инициатив. Лично ответственными за достаточное количество медпрепаратов на рынке Азаров сегодня назначил чиновников Министерства здравоохранения и Государственной службы Украины по лекарственным средствам. "Некоторые делки на фармацевтическом рынке вместе с недобросовестными чиновниками сделали все, чтобы сорвать вступление в силу закона о лицензировании импортных лекарств. На прошлом заседании Кабмина мы рассмотрели состояние дел по лицензированию. Мы решили, что будем запускать эту систему в несколько этапов. Система лицензирования (импортных лекарств) на протяжении полугода будет действовать исключительно по заявительному принципу - лицензия будет выдаваться просто по заявлению импортера. Поэтому спекуляции о возможном дефиците или приостановлении поставок лекарств нужно считать саботажем и безосновательными спекуляциями", - заявил он.

Азаров предупредил, что руководство Минздрава и его чиновники понесут персональную ответственность.

РБК-Украина