Днем ранее КНДР, пригрозила Южной Корее войной в случае реализации ею санкций ООН. Северная Корея заявила, что полностью готова к экономическим и военным санкциям со стороны США, Японии и южного соседа. Кроме того, государствам, которые угрожают суверенитету КНДР, будет нанесено смертельное возмездие, отмечается в заявлении.

Читайте також: ООН намерена принять решительные и строгие меры в случае ядерного испытания Северной Кореи

Ранее сообщалось, что власти Южной Кореи ожидают, что КНДР может в любой момент провести третье ядерное испытание. По мнению южнокорейских экспертов, КНДР завершила все необходимые приготовления к запуску ядерной ракеты. Испытания будут проведены по команде северокорейского лидера Ким Чен Ына. Правительство Южной Кореи призывает КНДР немедленно прекратить любую подозрительную активность, иначе ее ждут "серьезные последствия".

23 января 2013 р. КНДР пообещала нарастить ядерный потенциал в ответ на санкции со стороны Организации Объединенных Наций.

Стоит также отметить, что, 12 декабря 2012 р. КНДР осуществила запуск трехступенчатой ракеты "Ынха-3" с искусственным спутником Земли "Кванменсон-3". Официальные северокорейские СМИ объявили, что ракета-носитель успешно вывела на орбиту метеоспутник. КНДР заявляет, что пуск ракеты был осуществлен в рамках программы мирного освоения космоса, однако западные государства считают, что Северная Корея на самом деле проводит испытания баллистических ракет, способных нести ядерный или химический боезаряд.

Читайте также: КНДР вновь грозит войной Южной Корее

Ракетно-ядерная программа КНДР стартовала в 60-х годах XX века после того, как "великий вождь" Ким Ир Сен узнал о готовности США во время конфликта 1950-1953 гг. к ядерной бомбардировки Пхеньяна. В 1959 г. Северная Корея заключила договоры о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии с СССР и КНР, вступила в МАГАТЭ и начала строительство исследовательского центра в Ненбене.

Ядерные разработки, которые официально позиционируются Пхеньяном как часть программы мирного освоения космоса, предусматривают создание боевых ядерных зарядов и средств их доставки к целям - ракет-носителей, в том числе и межконтинентальных баллистических ракет, которые в теории позволяют нанести удар по территории Америки. В 1994 г. США удалось добиться подписания рамочных соглашений, согласно которым ядерная программа КНДР была законсервирована. Однако в 2002 г. корейцы сообщили о ее восстановлении, тогда же Джордж Буш поспешил объединить Северную Корею с Ираком и Ираном знаменитую "ось зла", которая якобы спонсирует терроризм. В 2003 г. после того, как КНДР вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия, начались переговоры по северокорейской ядерной программе с участием КНР, США, России, Южной Кореи и Японии, но в феврале 2005 г. они зашли в тупик.

Читайте также: КНДР может провести третье ядерное испытание

В 2009 г. Пхеньян провел испытания своей баллистической ракеты, после чего ООН ввел санкции против КНДР. Впоследствии Пхеньян не раз высказывал намерение возобновить диалог. Так, ныне покойный лидер Северной Кореи Ким Чен Ир заявил о готовности вернуться к переговорам в ходе визита в Россию в августе 2011 г. Так или иначе, Пхеньян до сих пор этого не сделал.

РБК-Украина