главами фракций. Представители большинства просили открыть сессию и утвердить календарный план работы. Впрочем, оппозиционеры настаивали на том, что разблокирование трибуны возможно только в случае запуска системы персонального голосования. При этом Рыбак сообщил о продолжении консультаций с лидерами фракций.

Позже, cпустя полтора часа после планируемого открытия сессии, депутаты от Партии регионов и Коммунистической партии Украины покинули зал парламента, поскольку прогнозируют, что в течение сегодняшнего дня ВР так и не приступит к плодотворной работе. Об этом журналистам в кулуарах ВР заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

Читайте также: Парламент не должен работать, пока не будет обеспечено персональное голосование, - Кличко

Оппозиция готова голосовать руками, как это предусмотрено регламентом, в случае, если система индивидуального голосования в парламенте не может работать. Об этом заявил на брифинге народный депутат, лидер фракции "Батькивщина" в ВР Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина. "Мы готовы голосовать путем поднятия рук в том случае, если большинство и председательствующий говорят о том, что эта система (Рада-3) не сертифицирована, не работает или не подходит для ПР", - сказал Яценюк.

Напомним, оппозиция развесила в сессионном зале плакаты с надписями "Рада гниет с Рыбака", "Кнопкодавы - вон из Рады!", при этом в ложе правительства также развешены плакаты с надписью "Кнопкодавам - нет!" и фотография с отрубленной кистью руки.

Над сессионным залом в ложе для помощников депутатов развешены плакаты с надписью "Депутат, ходи на работу, голосуй лично!" и плакат с изображение гильотины, которая отрубает символическую руку депутата, голосующего за своих коллег.

Читайте также: Тимошенко призвала поддержать Яценюка на президентских выборах, если она до 2015 г. не выйдет из тюрьмы, - Кужель

Напомним, сегодняшнее открытие второй сессии Верховной Рады VII созыва и ее продуктивная работа могут оказаться под угрозой. Причиной всему является система персонального голосования Рада-3.

РБК-Украина