В интервью, которое аль-Хатиб дал телеканалу Al-Arabiya, он отметил, что намерен сосредоточить переговорный процесс на обсуждении условий передачи властных полномочий Башара Асада и его сторонников. "Гуманитарная катастрофа и только она заставляет нас сделать такой шаг", - подчеркнул аль-Хатиб. "Если режим согласится с таким условием, то нам незачем держать свою дверь закрытой", - добавил он.

Читайте также: Джо Байден заявил, что Башар Асад обязан покинуть свой пост

После перехода конфликта в открытое вооруженное противостояние и сворачивание миссии наблюдателей ООН в Сирии антиправительственная коалиция всякий раз отвергала переговоры с представителями официального Дамаска. Вместе с тем затяжной характер противостояния и невозможность добиться явного превосходства в короткие сроки заставляет НКСРОС вновь рассматривать переговоры как один из вариантов решения ситуации.

аль-Катиб добавил, что в качестве лидера правительственной делегации предпочел бы видеть вице-президента Фарука аль-Шараа, так как "его руки не запятнаны кровью".

Ранее вице-президент США Джо Байден заявил, что Президент Сирии Башар Асад обязан покинуть свой пост, и "все должны с этим согласиться". До этого спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими по итогам заседания Совета Безопасности ООН заявил, что план по урегулированию конфликта в Сирии в его нынешнем виде невыполним.

Читайте также: Мирный план по Сирии провалился

В Сирии с марта 2011 г. продолжается вооруженное противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Отметим, что Асад неоднократно заявлял, что не намерен добровольно покидать пост. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных исламских террористов", поддерживаемые из-за рубежа.

По последним данным ООН, за 21 месяц гражданской войны в Сирии погибли 60 тысяч человек. В июне 2012 г. так называемая "Группа действий" по мирному урегулированию в Сирии выступила с инициативой создания в стране переходного правительства - именно эту идею продолжает поддерживать специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими. Однако в этом плане сохраняется неясность относительно роли Асада в будущем переходном правительстве. Сирийская оппозиция настаивает на отставке Асада как основном условии национального примирения.

Читайте также: Без иностранной помощи оппозиция Сирии не продержится больше двух недель, - Асад

Ранее ООН обратилась к мировому сообществу с целью привлечь 1,5 млрд долл. в качестве помощи народу Сирии, ставшему жертвой "стремительно усиливающегося" гуманитарного кризиса. В частности, ООН надеется привлечь 519,6 млн долл. финансовой помощи мирному населению Сирии и 1 млрд долл. - для более чем миллиона сирийских беженцев.

РБК-Украина