Читайте также: Блок Нетаньяху получил неубедительную победу на выборах в Израиле (фото)

"Мы будем пытаться предотвратить угрозу использования смертоносного оружия, арсеналы которого находятся рядом с нашими границами и угрожают нашим городам и гражданам", - подчеркнул Нетаньяху.

Эксперты полагают, что под "смертоносным оружием" имелось в виду химические вооружения в Сирии, которые, как опасаются в Израиле, могут попасть в распоряжении группировки "Хезболлах".

Глава израильского правительства также коснулся темы арабо-палестинского конфликта, заверив, что новый Кабмин настроен конструктивно, и готов работать с палестинскими властями для выработки мирного решения арабо-израильских противоречий. "Новое правительство будет настроено на мир. Я призываю (главу Палестинской национальной администрации) Махмуда Аббаса вернуться за стол переговоров. Каждый день промедления в переговорах является для нас потерянным", - сказал Нетаньяху.

Читайте также: Выборы в Израиле прошли при высокой явке избирателей

Напомним, по итогам выборов, которые состоялись в Израиле 22 января 2013 года, правые и левые партии практически поровну поделили между собой места в израильском Кнессете. Однако блок действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху сохранил лидерство по числу набранных голосов.

Таким образом, лидер блока "Ликуд-Бейтену", действующий премьер-министр Биньямин Нетаньяху становится основным кандидатом на то, чтобы сформировать и возглавить следующее правительство. Нетаньяху сказал, что планирует сформировать как можно более широкую правящую коалицию, предположив, что сможет найти партнеров вне рядов своих традиционных союзников - ультра-националистов и религиозной партии.

Читайте также: "Русские" премьер-министры Израиля

Серьезный вызов доминированию альянса "Ликуд" - "Наш дом Израиль" был брошен со стороны "Бейт Йехуди", возглавляемой бывшим руководителем аппарата Нетаньяху, бизнесменом-миллионером Нафтали Беннеттом. Беннетт известен своими ультраправыми взглядами. Он выступал за более масштабную аннексию на Западном берегу реки Иордан. Он также отвергает идею сосуществования двух независимых государств в качестве пути решения палестино-израильского конфликта.

Читайте также: "Хамас" ожидает формирования еще более радикального правительства в Израиле

Reuters пишет, что неубедительная победа блока Нетаньяху позволяет ему остаться премьер-министром на третий срок и, возможно, приведет к жесткой коалиции, которая будет проталкивать строительство еврейского поселения на оккупированной земле.

Однако пошатнувшаяся позиция лидера на выборах, которые он объявил девять месяцев назад в надежде укрепить свое положение для борьбы с Ираном, может усложнить его усилия по созданию альянса со стабильным и крепким большинством в парламенте.

Читайте также: Депутаты израильского Кнессета приняли решение о самороспуске

Парламентские выборы в Израиле состоялись досрочно ввиду того, что 16 октября 2012 г. законодательный орган принял решение о самороспуске. Партии, представленные в Кнессете, не смогли прийти к соглашению по вопросу о бюджетной политике.

РБК-Украина