В то же время, украинский режим не обращает внимания на призывы прекратить преследование оппозиции.

Читайте также: У властей США пока нет "черного списка" украинских чиновников, - Госдеп

Поэтому нового американского главного дипломата Джона Керри просят вообще не встречаться с Президентом Украины. В частности, Стивен Пайфер считает, что Януковича нужно поставить в условия жесткого выбора - или ЕС, или союз с Россией.

Со своей стороны Конгресс также усиливает давление на Киев. Там разрабатывают законопроект о санкциях в отношении украинских чиновников, причастных к делам Тимошенко и Луценко. "В Конгрессе идут разговоры о санкциях в отношении украинских чиновников, о чем не было речи еще год или два назад. Я только надеюсь, что Киев понимает это и воспринимает, как отражение этого глубокого беспокойства", - отметил Пайфер.

Читайте также: Сенат США принял резолюцию, призывающую к освобождению Тимошенко (фото)

Отметим, 2 февраля 2013 года Джон Керри официально приступил к исполнению обязанностей государственного секретаря США. Керри был приведен к присяге в ходе закрытой церемонии в здании Конгресса. Церемонию провела член Верховного суда США Элена Кэйган. Особенно стоит отметить, что именно комитет Сената США, который возглавлял Керри, одобрил резонансную резолюцию по Украине и рекомендовал Госдепу запретить въезд в страну украинским чиновниками, причастным к заключению Юлии Тимошенко. Теперь Керри возглавил Госдеп.

На этом месте экс-глава комитета Сената по международным отношениям сменил Хиллари Клинтон, которая не пожелала продолжать работу во главе ведомства после окончания первого срока полномочий Президента США Барака Обамы.

Читайте также: Отношения Украины и США смогут развиваться только при отказе от избирательного правосудия, - Хилари Клинтон

Стоит отметить, что представители США и ЕС в последнее время говорят о преследовании оппозиции в Украине и нежелании украинских властей признать наличие избирательного правосудия, а также идти на компромисс в делах Тимошенко и Луценко.

Как сообщалось, в преддверии Евро-2012 разразился политический скандал, когда ряд зарубежных политиков отказались посетить Украину из-за ущемления в ней демократии. Также сообщалось о "казусе" на международном саммите, когда канцлер Германии Ангела Меркель прошла мимо Президента Януковича даже не остановившись. Тогда в МИД заявили, что соответствующая встреча не была предусмотрена в повестке дня глав государств. В сентябре 2012 года Президент Украины посетил сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, где провел встречу с Президентом США Бараком Обамой - именно так назвали 40-секундный обмен приветствиями в сообщении на официальном сайте Президента Украины.

Читайте также: США будут и дальше настаивать на досрочном освобождении Тимошенко и Луценко, - Теффт

В Госдепе США неоднократно заявляли о выборочном правосудии в Украине, а также о преследовании представителей оппозиции. Так, в декабре 2012 года представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд заявила, что с помощью дипломатического влияния США пытаются изменить курс украинского руководства, в частности "остановить политические преследования, отпустить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко и лучше защищать демократическую репутацию Украины".

Спикер Госдепа также отметила, что визовые санкции в отношении представителей Украины возможны, но сейчас не рассматриваются, и у властей США пока нет "черного списка" украинских чиновников.

Читайте также: Чиновники Госдепа США препятствуют выявлению роли Тимошенко в деле об убийстве Щербаня, - ГПУ

Между тем, высокопоставленный украинский чиновник, а именно первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, обвинил Госдеп США в препятствовании выявления роли Тимошенко в деле об убийстве Щербаня. "Американским властям доподлинно известно кто является заказчиком, кто финансировал убийство депутата украинского парламента (Евгения Щербаня) и кто стоит за этим и другими преступлениями в Украине", - сказал Кузьмин. 

РБК-Украина