"На следующей неделе, а именно, в конце недели, наблюдательная миссия в составе Кокса и Квасьневского возвращается в Украину", - заявил он.

Миссия проведет ряд встреч с украинским руководством, а также с общественными деятелями.

Гончарук также отметил, что в рамках работы миссии будут обсуждаться вопросы подготовки к саммиту Украина-ЕС, а также позиции ЕС относительно политзаключенных.

Напомним, Европарламент весной 2012 г. назначил Кокса и Квасьневского наблюдателями по судебным процессам над экс-премьером Украины Юлий Тимошенко. Миссия ЕП начала работу 11 июня. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем. Кокс и Квасьневский также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.

Читайте также: Янукович в Давосе пообещал мировым лидерам европейский вектор политики Украины

Перед выборами в украинский парламент осенью 2012 г. деятельность мониторинговой миссии Европарламента была приостановлена, а затем возобновлена в конце года.

Сейчас идет подготовка к саммиту "Украина - ЕС", который состоится в Брюсселе 25 февраля 2013 г. Европейским политикам не нравится преследование бывших государственных чиновников в Украине. Дела Тимошенко и Луценко могут стоить Украине подписания соглашения об ассоциации, которое стороны намерены обсуждать в Брюсселе. МИД Украины уверяет, что криминальные дела против Тимошенко не повлияют на проведение саммита Украина-ЕС, а достигнутые решения на саммите позволят максимально приблизиться к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Читайте также: Томбинский не знает, подпишет ли ЕС соглашение об ассоциации с Украиной

А вот в ЕС не столь оптимистичны. Недавно глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что не знает, подпишет ли Европа соглашение. Новые обвинения против Тимошенко были встречены резкой критикой в Брюсселе.

Ранее в этом месяце Генпрокуратура пришла к выводу, что экс-премьер вместе с Павлом Лазаренко заказали убийство нардепа Евгения Щербаня в 1996 г. В случае доказания вины Тимошенко "светит" пожизненное заключение. Сама экс-премьер отрицает обвинения, называя их политически мотивированными. Судя, по высказываниям европейских политиков, в ЕС придерживаются аналогичного мнения.

Читайте также: ГПУ пришла к выводу, что Тимошенко заказала убийство Щербаня

Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Сейчас Тимошенко пребывает на лечении в больнице "Укрзализныци".

РБК-Украина