Дипломат выступил с инициативой внести изменения в Женевские соглашения "Группы действий", которые являются базовым документом для урегулирования конфликта в Сирии. В частности, спецпредставитель считает, что документ нужно "избавить от неоднозначных определений". Так, он предложил пересмотреть определение понятия "вся полнота власти", ведь в соглашении есть пункт, который предусматривает создание в Сирии "переходного правительства, наделенного всей полнотой власти".

Читайте также: Без иностранной помощи оппозиция Сирии не продержится больше двух недель, - Асад

Вместе с тем, осведомленные дипломатические источники в штаб-квартире ООН опровергли сообщения западных СМИ о том, что Брахими на консультации в СБ ООН заявил о "потере легитимности" сирийского руководства во главе с Башаром Асадом и о необходимости его ухода. По их словам, эмиссар лишь констатировал позицию стран, поддерживающих оппозицию, и его слова были вырваны из контекста.

Прямая цитата из текста выступления Брахими такова: "В Женевском коммюнике определение "всей полноты власти" (временного правительства) необходимо уточнить, но из него совершенно ясно следует, что Асад не должен иметь никакой роли в передаче власти". Вместе с тем дипломат не сказал ни слова о том, что Асад не может оставаться Президентом.

Женевские договоренности были выработаны в конце июня прошлого года на встрече "Группы действий", в которую вошли министры иностранных дел стран - постоянных членов Совбеза ООН. Они предусматривают прекращение насилия и начало политического процесса, в том числе создание временного правительства.

Читайте также: Из-за усложнения ситуациии в Сирии 24 гражданина Украины заявили о намерении покинуть страну

С марта 2011 г. в Сирии продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийские оппозиционеры требуют отставки Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов".

По последним данным ООН, за 21 месяц гражданской войны в Сирии погибли 60 тысяч человек. В июне 2012 г. так называемая "Группа действий" по мирному урегулированию в Сирии выступила с инициативой создания в стране переходного правительства - именно эту идею продолжает поддерживать специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими. Однако в этом плане сохраняется неясность относительно роли Асада в будущем переходном правительстве. Сирийская оппозиция настаивает на отставке Асада как основном условии национального примирения.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается вооруженное противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Отметим, что Асад неоднократно заявлял, что не намерен добровольно покидать пост. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных исламских террористов", поддерживаемые из-за рубежа.

Взрыв в вузе в Алеппо: Погибли 80 человек, более 160 получили ранения (видео)

Ранее ООН обратилась к мировому сообществу с целью привлечь 1,5 млрд долл. в качестве помощи народу Сирии, ставшему жертвой "стремительно усиливающегося" гуманитарного кризиса. В частности, ООН надеется привлечь 519,6 млн долл. финансовой помощи мирному населению Сирии и 1 млрд долл. - для более чем миллиона сирийских беженцев.

В конце декабря сообщалось, что Президент Сирии Башар Асад обсуждает с властями Венесуэлы возможность получения убежища в случае ухудшения ситуации в арабской республике. Об этом сообщал телеканал Al Jazeera со ссылкой на турецкие газеты, которые приводили заявления источников из дипломатических кругов. При этом МИД Турции официально опроверго эту информацию.

РБК-Украина