Также Янукович в Давосе провел встречу с экс-госсекретарем США Генри Киссинджером. Президент отметил, что его разговоры с Киссинджером происходят постоянно. "Мы постоянно сверяем часы", - сказал Янукович.

По информации пресс-службы главы государства, в этом году Янукович еще послушает доклад на пленарной сессии "Развитие стратегической инфраструктуры".

А вот на украинском ланче 25 января Януковича не будет.

Читайте также: США опасаются "советизации" в странах Восточной Европы и Средней Азии

Во время проведения форума в Давосе с Януковичем встретятся основатель ВЭФ Клаус Шваб, главный исполнительный директор компании Royal Dutch Shell Питер Возер. Из европейских политиков встречу с Януковичем проведёт только глава Европарламента Мартин Шульц.

В прошлом году Янукович в Давосе встречался с президентом Европейского банка реконструкции и развития Томасом Мировым, Президентом Польши Брониславом Коморовским, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, основателем Всемирного экономического форума Клаусом Швабом.

Сейчас имидж Януковича в Европе связан с уголовными делами против лидеров оппозиции. Западные страны называют преследование Тимошенко, Луценко и других бывших чиновников желанием Януковича избавиться от политических конкурентов. Европейские политики неоднократно бойкотировали встречи с Президентом Украины. Особенно памятными моментами стали отказы многих европейских лидеров приезжать на Евро-2012 и на саммит в Ялту. Также, по сообщениям западных СМИ, Януковича не желают видеть в Брюсселе.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) - швейцарская неправительственная организация, наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды.

Читайте также: Украина должна присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза, - Янукович

ВЭФ создан в 1971 году. Членами форума являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира. Основатель и бессменный руководитель ВЭФ - профессор из Швейцарии Клаус Шваб.

Главным мероприятием ВЭФ являются ежегодные встречи, которые проводятся традиционно на всемирно известном горнолыжном курорте Давос в конце января - начале февраля (за исключением сессии в Нью-Йорке в 2002 г., проведенной в знак солидарности с США после терактов 11 сентября 2001 г.). По традиции здесь, в неформальной обстановке, обсуждаются ключевые вопросы современности, перспективы экономического развития, укрепления стабильности и мира, положение в "горячих точках". В рамках давосских встреч проводится около 300 пленарных заседаний, семинаров и "круглых столов", а также "мини-встречи в верхах" с участием государственных деятелей.

РБК-Украина