Министр иностранных дел Франции Лоран Фабьюс признал, что у Британии "есть что предложить" Европе. Но при этом, в интервью французской радиостанции он заявил, что "выкатит красную ковровую дорожку перед британскими компаниями".

Читайте также: Кэмерон проведет референдум о членстве Великобритании в ЕС в случае победы на выборах

Это намек на заявление британского премьера, которое он сделал в прошлом году, немало разозлив французов. Кэмерон пообещал "выкатить красную ковровую дорожку" перед обеспеченными гражданами Франции, которые хотят покинуть свою страну и платить налоги в Великобритании.

Фабьюс подчеркнул, что ни одна европейская страна не может "заказать себе ЕС по своему выбору". Он пояснил, что все члены Европейского Союза должны играть по одним правилам.

"Представьте себе, что вы захотели играть в футбольной команде. Вас взяли в основной состав. Но тут вы почему-то решили поиграть в регби. Так не получится", - заявил дипломат.

Читайте также: Премьер-министр Великобритании подверг критике органы управления ЕС

Сегодня Кэмерон предостерег Брюссель, что в случае отсутствия реформ по борьбе с проблемами еврозоны, существует риск, что Британия выйдет из ЕС. В своей речи премьер Великобритании изложил пять принципов, которые, с его точки зрения, должны быть положены в основу переустройства и модернизации Евросоюза, а именно: конкурентоспособность, гибкость, ограничение централизации власти, демократический контроль и справедливость. В частности, Кэмерон подверг критике бюрократизацию Евросоюза и стремление централизовать управление блоком.

Он также заявил, что Лондон не разделяет цели ЕС создать еще более тесный политический и экономический союз. Кроме того, Великобритания ни при каких обстоятельствах не будет присоединяться к зоне обращения евро, повторил глава британского правительства.

Речь Кэмерона уже вызвала пристальное внимание лидеров многих европейских стран, бизнес-сообщества, а также сторонников и критиков из его собственной партии.

Читайте также: Великобритания не может произвольно выбирать аспекты членства в Евросоюзе, - ФРГ

Так, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле сегодня заявил, что Германия хочет, чтобы Великобритания оставалась активным членом Евросоюза, однако Лондон не может рассчитывать на то, что ему будет позволено произвольно выбирать только те аспекты членства в Евросоюзе, которые удобны ему.

РБК-Украина