Нам необходимо согласовать эту позицию с нашими коллегами из "Свободы" и "Удара", и только завтра, в понедельник, мы получим подписные листы (для сбора подписей относительно проведения внеочередной сессии)", - сказал Соболев.

По его словам, реально провести такое заседание внеочередной сессии не ранее следующего понедельника, 28 января, поскольку все подписные листы должны быть проверены в аппарате Верховной Рады, а на это дается не менее трех дней.

Читайте также: ПР поможет оппозиции собрать голоса для проведения внеочередной сессии ВР (видео)

Соболев добавил, что на внеочередной сессии оппозиция будет требовать рассмотрения таких вопросов: "В первую очередь создание временной следственной комиссии относительно расследования обстоятельств избиения женщин-депутатов в Харькове, а также обстоятельств ограничения прав Юлии Тимошенко, в частности того, что за ней ведется постоянное видеонаблюдение и она ограничена в связи с нами. Мы также будем настаивать на создании временной следственной комиссии относительно расследования обстоятельств убийства не только Щербаня, но и Грека, Кушнарева и многих других и обязательно вопроса, кто завладел их собственностью".

О намерении требовать созыва внеочередной сессии ВР первой заявила партия "Удар". "Удар" считает, что парламент должен рассмотреть ситуацию с соблюдением прав политических заключенных, в частности Юлии Тимошенко и Юрия Луценко и дать оценку действиям правоохранительных органов относительно депутатов от оппозиции.

На внеочередной сессии "Удар" требует отчета генерального прокурора Виктора Пшонки, министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и главы СБУ Александра Якименко относительно резонансных событий последних дней, и будет ставить вопрос об их политической ответственности.

Читайте также: ГПУ пришла к выводу, что Тимошенко заказала убийство Щербаня

Поддержала идею проведения внеочередной сессии и Партия регионов. Об этом сообщил нардеп от Партии регионов Владимир Олийнык. По его словам, ПР готова помочь оппозиции собрать голоса для проведения внеочередной сессии Верховной Рады.

Вопрос о соблюдении прав политзаключенных и действий силовиков по отношению к народным депутатам возник после того, как депутатов от "Батькивщины" Александру Кужель, Татьяну Слюз и Людмилу Денисову вытеснили из помещения ЦКБ "Укрзализныци", где они участвовали в протестной акции Юлии Тимошенко. А в пятницу вечером генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что ГПУ завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня. Юлию Тимошенко подозревают в заказе убийства. По данным Пшонки Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 млн долл. Кроме того, генпрокурор добавил, что дело по убийству Щербаня объединено в одно производство с делом по ЕЭСУ.

РБК-Украина