Все требования оппозиции с нашей стороны выполнены, ведь их вопросы внесены в повестку дня", - сказал Ефремов.

Также он отметил, что сегодня будет рассмотрена повестка дня, предусмотренная по состоянию на четверг, 10 января: "Часа вопросов к правительству не будет. Мы ожидаем голосование за назначение главы Нацбанка и рассмотрение других кадровых вопросов".

Он добавил: "На данный момент я занимаюсь тем, что уточняю явку (депутатов фракции ПР)".

Читайте также: ВР не способна уволить Арбузова и лишить мандата Прасолова

Отметим, что трибуна сегодня ВР не заблокирована.

Голосование по кандидатуре Соркина должно было состоятся вчера, однако у большинства не хватило голосов даже на увольнение с поста главы Нацбанка Сергея Арбузова и лишить депутатского мандата совместителя Игоря Прасолова. Его депутатских полномочий не могут лишить уже во второй раз.

Напомним, в декабре Сергей Арбузов был назначен Президентом на должность первого вице-премьер министра. Вместо Арбузова Янукович предложил парламенту утвердить главой НБУ Игоря Соркина, который до этого был замглавы Нацбанка. Соркин сейчас исполняет обязанности главы НБУ. Он занимает должность заместителя председателя НБУ, отвечает за банковский надзор, валютные операции и финмониторинг.

Читайте также: Янукович предлагает назначить на пост главы НБУ Игоря Соркина

Постоянный представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко ранее заявил, что Президент Украины Виктор Янукович предлагает решить кадровый вопрос главы Национального банка Украины на ближайшей сессии.

Однако Соркина не могут назначить на должность, пока не будет официально снят с поста Арбузов.

Вчера представители ПР заявляли, что фракция большинство в полном составе проголосует за назначение Соркина главой НБУ, однако оппозиция в один голос заявила, что голосовать за его кандидатуру не будет. Выделился только экс-министр экономразвития Петр Порошенко. Он сказал, что Соркину стоит дать возможность поработать на должности главы Нацбанка.

РБК-Украина