У пропрезидентского большинства не хватает голосов.

За постановление "Об освобождении Арбузова С. с должности председателя Национального банка Украины" проголосовали лишь 217 народных депутатов из минимально необходимых 226. За постановление о лишении Игоря Прасолова депутатского мандата большинство собрало 224 голоса из минимально необходимых 226.

Фракции "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" не дали своих голосов за увольнение Арбузова. "За" проголосовали 179 регионалов, 30 коммунистов и 8 внефракционных.

Читайте также: Новые лица в правительстве Украины

"За" лишение Прасолова мандата проголосовали 184 регионала, 31 коммунист, 8 внефракционных депутатов и один нардеп от "Батькивщины" - Олег Лукашук.

Позже ВР попыталась вернуться к повторному голосованию за увольнение Сергея Арбузова, однако не преуспела в этом. Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, несмотря на протест оппозиции, поставил на голосование вопрос о повторном голосовании за увольнение Арбузова. Однако "за" проголосовал лишь 221 нардеп из минимально необходимых 226.

И это при том, что оппозиционные депутаты обвиняют ПР в голосовании отсутствующих нардепов.

Арсений Яценюк, лидер "Батькивщины", заявил, что увольняемый Арбузов должен присутствовать при увольнении в парламенте и отчитываться перед парламентариями. Тогда оппозиция бы поддержала его увольнение. "Мы хотели бы сейчас увидеть бывшего председателя Национального банка и задать ему несколько вопросов. Во-первых куда за 2 года его руководства делись 14 млрд долларов золотовалютных резервов, во-вторых, почему сегодня, когда в Украине идет дефляция ... растут кредитные ставки, почему половина иностранного банковского капитала утекает из Украины благодаря такой политике национального банка?", - сказал Яценюк.

Напомним, в декабре Сергей Арбузов был назначен Президентом на должность первого вице-премьер министра. Вместо Арбузова Янукович предложил парламенту утвердить главой НБУ Игоря Соркина, который до этого был замглавы Нацбанка. Соркин сейчас исполняет обязанности главы НБУ. Он занимает должность заместителя председателя НБУ, отвечает за банковский надзор, валютные операции и финмониторинг.

Читайте также: Янукович предлагает назначить на пост главы НБУ Игоря Соркина

Постоянный представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко ранее заявил, что Президент Украины Виктор Янукович предлагает решить кадровый вопрос главы Национального банка Украины на ближайшей сессии.

Однако Соркина не могут назначить на должность, пока не будет официально снят с поста Арбузов.

В свою очередь новоизбранный депутат Игорь Прасолов был назначен министром экономического развития и торговли. 25 декабря Рада попыталась лишить его мандата - безуспешно.

При этом, согласно ст.5 указанного закона, в случае неисполнения требования о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности полномочия народного депутата прекращаются досрочно на основании закона по решению суда. Также из законодательства следует, что по решению ВР спикер парламента обязан обратиться в суд для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата-совместителя.

РБК-Украина