Ричардсон в прошлом несколько раз посещал Северную Корею, последний раз это было в декабре 2010 года. Дважды он помог добиться освобождения задержанных в КНДР американских граждан. После последнего визита двухлетней давности Ричардсон объявил о том, что Пхеньян согласился возобновить доступ инспекторов ООН на ядерные объекты, однако этого в итоге так и не случилось.

Читайте также: В КНДР готовятся к радикальным экономическим реформам

Шмидт и Ричардсон в четверг покинут Северную Корею и выступят перед журналистами в Пекине.

Шмидт ранее не комментировал цели своего визита в закрытую страну; не высказывались и представители Google, где его поездка рассматривается как частная. Ричардсон сказал, что делегация пыталась убедить северокорейских лидеров в пользе большей открытости.

"Граждане КНДР выиграют от того, что у них будет больше сотовых телефонов и доступ к Интернету. Именно этот месседж мы акцентировали на встречах с внешнеполитическими руководителями, учеными и правительственными служащими", - подчеркнул он.

Читайте также: КНДР способна запустить ракету, достигающую США, - Минобороны Южной Кореи

Примерно у каждого шестнадцатого северокорейца есть мобильный телефон. В стране также производятся собственные компьютерные программы. Вместе с тем, ограничения на связь с внешним миром в Северной Корее остаются одними из самых жестких в мире.

В Госдепартаменте инициативу Шмидта и Ричардсона назвали "не особенно полезной". "Мы продолжаем считать, что эта поездка была нецелесообразной", - заявила в понедельник пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нуланд.

Напомним, 12 декабря КНДР осуществила запуск трехступенчатой ракеты "Ынха-3" с искусственным спутником Земли "Кванменсон-3". Официальные северокорейские СМИ объявили, что ракета-носитель успешно вывела на орбиту метеоспутник. Южная Корея подтвердила, что полет ракеты проходил в штатном режиме, а командование Воздушно-космической обороны США NORAD сообщило, что северокорейская ракета действительно доставила "объект" на околоземную орбиту.

Читайте также: Южная Корея нашла доказательства того, что КНДР испытала баллистическую ракету

КНДР заявляет, что пуск ракеты был осуществлен в рамках программы мирного освоения космоса, однако западные государства считают, что Северная Корея на самом деле проводит испытания баллистических ракет, способных нести ядерный или химический боезаряд. Ранее Совет Безопасности ООН запретил Северной Корее проводить запуски баллистических ракет.Вашингтон осудил этот шаг как замаскированное испытание ракеты дальнего радиуса действия, что запрещено мировым сообществом.

РБК-Украина