лись британскими. При этом Кэмерон призвал аргентинского Президента уважать право жителей на самоопределение, передает ВВС.

Британский политик также призвал Киршнер признать итоги референдума, намеченного на март 2013 г. В ходе плебисцита местные жители должны решить, останутся ли Фолкленды британской заморской территорией. Кэмерон заверил, что предпримет все возможные действия для защиты интересов жителей островов.

Ранее Президент Аргентины опубликовала открытое письмо, приуроченное к 180-летнему юбилею аннексии островов, в котором призвала Лондон начать переговоры о возвращении Фолклендов. Она направила копию обращения генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Отметим, что Киршнер в своем письме ссылается на резолюцию Генеральной ассамблеи ООН 1965 г., согласно которой "аннексия Мальвинских островов была единогласно признана результатом британской колониальной политики". Резолюция призывает страны уладить территориальный конфликт путем переговоров.

Читайте также: Аргентину могут исключить из "Большой двадцатки" из-за обмана МВФ

Кроме того, Киршнер обвиняет Великобританию в изгнании аргентинских граждан с островов и последующем неоднократном отказе вернуть островные территории, "предотвращая восстановление территориальной целостности Аргентины".

Споры между Великобританией и Аргентиной вокруг Фолклендских островов начались еще в XVIII веке. С этого момента обе страны не отказываются от своих притязаний на острова. В 1982 г. конфликт достиг своего пика и вылился в боевые действия: начавшиеся 2 апреля и продолжавшиеся 74 дня, они принесли победу Великобритании. Очередное обострение конфликта произошло в 2010 г. после того, как британские компании начали разработку месторождений нефти на шельфе возле островов.

Как сообщалось в июне 2012 г., Дэвид Кэмерон поздравил граждан Великобритании с 30-летним юбилеем окончания победной для британцев войны против Аргентины за Фолклендские острова (британская территория в Атлантическом океане). В обращении премьер подчеркнул, что Великобритания и дальше будет сохранять контроль над островами, расположенными недалеко от побережья Южной Америки. Ранее Великобритания обвинила Аргентину в конфронтационной политике по вопросу о статусе Фолклендских островов.

Читайте также: Аргентина вздохнула с облегчением: американский суд перенес угрозу дефолта

Аргентинцы считают, что острова открыл в 1520 г. участник экспедиции Магеллана капитан Эстебан Гомес. А так как законным правопреемником испанской колониальной империи в Южной Америке является Аргентина, то и острова, захваченные английским десантом в 1833 г., должны быть переданы ей.

В Англии утверждают, что острова были открыты в 1592 г. Джоном Дэвисом. В 1690 г. британский капитан Стронг, посетивший эти места, открыл пролив, разделяющий два наиболее крупных острова, и назвал его именем лорда Фолкленда (позже это название англичане закрепили за всем архипелагом). В 1892 г. Великобритания объявила острова своей колонией (ныне - Британская заморская территория).

Напомним, в 1982 г. аргентинский десант высадился на острова, после чего было провозглашено об их воссоединении с исторической родиной. За этим последовала 74-дневная война, в результате которой погибли 649 аргентинских и 255 британских солдат.

Фолклендские острова расположены в южной части Атлантического океана, расстояние до Великобритании - 12,52 тыс. км, до Буэнос-Айреса - 1,835 тыс. км. Острова являются фактически воротами в Антарктику, дают контроль над чрезвычайно богатыми природными ресурсами районами океана. За исключением временной оккупации Аргентиной в 1982 г., острова находились под юрисдикцией Великобритании с 1833 г.

РБК-Украина