в ОБСЕ в 2013 г. и подтвердил ранее заявленные Украиной приоритеты председательства.

В разговоре Кожары с экс-генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Дзанньером последний подчеркнул готовность секретариата и исполнительных структур организации предоставлять всестороннее содействие будущему действующему председателю ОБСЕ, функции которого в течение 2013 года будет выполнять министр иностранных дел Украины.

Со своей стороны Кожара подтвердил заявленные украинской стороной приоритеты будущего председательства Украины в ОБСЕ и нацеленность на конструктивную работу с целью содействия эффективному выполнению организацией положенных на нее заданий.

Как сообщили в пресс-службе МИД, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара официально представит приоритеты председательства Украины в ОБСЕ во время заседания Постоянного совета ОБСЕ 17 января с.г. в Вене.

Читайте также: Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в 2013 г., - Янукович

Как заявил заместитель председателя Совета Организации объединенных наций (ООН) по правам человека Кристиан Штрогаль, чтобы страну во главе ОБСЕ воспринимали серьезно, она должна своими действиями реагировать на критику.

"От этого зависит не только реноме Украины, но и авторитет ОБСЕ как организации. Как отреагирует Киев, покажут следующие 12 месяцев", - отметил дипломат. По его словам, в этом председательстве можно усмотреть как шанс для страны, так и вызов для организации.

"Председательствующая страна - лицо организации и в то же время двигатель ее политического развития. Для каждой страны председательство - возможность досконально проверить, насколько она выполняет свои обязательства в рамках ОБСЕ. Украина - не единственная страна, в которой наблюдаются недостатки", - подчеркнул Штрогаль.

Читайте также: В Киеве 5-6 декабря 2013 г. пройдет заседание Совета министров ОБСЕ

Ранее официальный Киев заявлял, что Украина во время председательства в ОБСЕ в 2013 году будет делать особенный акцент на защите прав и свобод человека, а также уделять особое внимание урегулированию "замороженных" конфликтов, в частности в Приднестровье и Нагорном Карабахе.

Кроме того, Киев собирается инициировать вопросы о возврате к режиму контроля над обычными вооруженными силами в Европе и о нераспространении оружия массового поражения.

Как известно, после победы на президентских выборах Виктора Януковича в начале 2010 года Украина сама оказалась под прицелом критики ОБСЕ. Последние выборы в украинский парламент, состоявшиеся в октябре прошлого года, миссия наблюдателей от ОБСЕ назвала недостаточно прозрачными и отметила использование в ходе избирательной кампании административного ресурса. Также наблюдатели заявили, что демократический процесс в Украине повернул вспять.

Читайте также: Украина не сможет решить вопрос контроля вооружения, председательствуя в ОБСЕ, - эксперт

ОБСЕ неоднократно выражала обеспокоенность тюремным заключением экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Прежнее название организации - Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. СБСЕ было созвано по инициативе СССР и социалистических государств Европы как постоянно действующий международный форум представителей 33 европейских государств, а также США и Канады, для выработки мер уменьшения военного противостояния и укрепления безопасности в Европе. В 2014 году председательство в ОБСЕ перейдет от Украины к Швейцарии.

Ранее в МИД заявляли, что Украина активно будет использовать свое председательство в ОБСЕ в 2013 году для борьбы с торговлей людьми.

РБК-Украина