Она сообщила, что француз был арестован еще в 2009 году и признался в участии в заговоре. С тех пор Буке находился в заключении.

Также Валери опубликовала в своем Twitter фотографию, на которой изображен человек в бронежилете и наручниках, конвоируемый полицейскими. Политик не сообщает, в какую страну будет депортирован "шпион".

Читайте также: Уго Чавес передал часть своих полномочий вице-президенту Венесуэлы

Ирис Варела не сообщила деталей этой таинственной истории. Она также не уточнила, был ли мужчина признан виновным по решению суда.

Между тем французское посольство в Венесуэле пока никак не отреагировало на заявление венесуэльского министра. Отметим, что ранее о заговоре с целью убийства Чавеса в Каракасе не говорили.

Отметим, что сейчас Чавес остается на Кубе после четвертой онкологической операции. В начале декабря перед операцией он назначил Николаса Мадуро исполняющим обязанности Президента на время своего лечения. Позже Чавес передал ему часть своих полномочий.

В июне 2011 г. стало известно, что Чавес страдает от смертельного недуга: у него была обнаружена раковая опухоль. С тех пор венесуэльский лидер прошел несколько курсов химиотерапии на Кубе. По словам Чавеса, он сумел полностью справиться с болезнью. Вместе с тем бывший врач политика, бежавший из страны, не верит, что тот сможет дожить до 2019 г. Некоторые медики заявляют, что Президент не проживет и полугода, однако его политическая активность не оставляет камня на камне от подобных утверждений.

Чавес является бессменным Президентом Венесуэлы с 1999 г. (был избран в декабре 1998 г.), а в октябре 2012 г. он был переизбран на пост главы государства на новый шестилетний срок. Приведение к присяге намечено на 10 января, однако пока неизвестно, сможет ли Чавес принять участие в церемонии.

РБК-Украина