При этом он подчеркнул, что также не были учтены интересы украинского товаропроизводителя, украинской экономики.

Критика Президента последовала после кадровых изменений в составе Кабинета министров. Главный идеолог закупки поездов Hyundai вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников лишился министерского кресла. Впрочем, уже сегодня Рада назначила Колесникова главой парламентского Комитета по вопросам транспорта и связи.

Читайте также: Кто и за что будет отвечать в новом правительстве

Напомним, Министерство инфраструктуры перед Евро-2012 закупило в Южной Корее 10 скоростных поездов Hyundai, на что было потрачено суммарно 307 млн долл. Критики утверждают, что лучше было бы инвестировать эти средства в форсированное развитие технологий на Крюковском вагоностроительном заводе. Поезда украинского производства уже проходят испытания. Стоимость одного украинского скоростного поезда составляет порядка 25 млн. долл. При этом он может развивать скорость более 200 км в час (украинские пути рассчитаны максимум на 160 км в час).

Читайте также: Поезда Hyundai отказываются ездить в морозы

С наступлением холодов южнокорейские поезда начали массово ломаться в пути. Уже зафиксировано более 30 поломок. На этом фоне возник шквал критики в адрес правительства. Эксперты отмечают, что суть дела обстоит в том, что на сегодняшний день поезда не прошли нормальный цикл обкатки в украинских условиях. Перед использованием Hyundai их нужно было тестировать около года на украинских путях, как это делала компания Siemens в России. Кроме того, эксперты отмечают, что в Украине просто не существует нормальной инфраструктуры для эксплуатации скоростных поездов.

Недавно компания Hyundai извинилась перед украинцами за неудобства, вызванные поломками поездов их производства. Свои извинения принес и экс-министр инфраструктуры Борис Колесников.

Читайте также: Кабмин не полностью обеспечил рост экономики в 2012 г., - Янукович

Напомним, Президент сегодня раскритиковал работу правительства в 2012 г. По его мнению, Кабинет министров Украины не реализовал в полной мере планы по обеспечению роста экономики. Президент признал, что ВВП страны в этом году вырастет всего на 1%, хотя в госбюджете заложен показатель 3,9%.

РБК-Украина