Согласно закону перед открытием каждого пленарного заседания проводится регистрация народных депутатов лично на основании предъявления удостоверения народного депутата и подтверждения своего присутствия собственноручной подписью. В зале заседаний Верховной Рады народный депутат регистрируется с помощью электронной системы таким образом, что это делает невозможным осуществление регистрации вместо народного депутата другим лицом.

Открытое голосование, согласно принятому закону, осуществляется каждым народным депутатом Украины лично при помощи электронной системы таким образом, что делает невозможным голосование вместо народного депутата другим лицом. Результаты голосования фиксируются поименно, в том числе с возможной распечаткой результатов голосования каждого народного депутата. По требованию народных депутатов результаты голосования могут высвечиваться на информационном табло электронной системы в зале заседаний по депутатским фракциям.

Голосование на пленарном заседании Верховной Рады осуществляется народными депутатами путем подачи голосов "за", "против" или "воздержался". Уклонение от голосования народными депутатами, которые зарегистрировались на соответствующем пленарном заседании, не допускается.

На пленарном заседании народный депутат не должен препятствовать рассмотрению вопросов повестки дня, в том числе путем блокирования трибуны, препятствовать работе председательствующего на пленарном заседании, а также голосованию других народных депутатов. Однако, никаких санкций за нарушение этих запретов не предусмотрено. 

На принятии закона о персональном голосовании настаивала оппозиция. Ее представители, в частности, депутаты от НУ-НС Николай Мартыненко, Ирина Геращенко и Александр Бондарь зарегистрировали в парламенте альтернативный законопроект. .

Читайте также: КПУ и "Реформы во имя будущего" поддерживают постановление о персональном голосовании в парламенте

Они предлагали, перед каждым пленарным заседанием проводить регистрацию народных депутатов лично на основании предъявления удостоверения народного депутата и подтверждения своего присутствия собственноручной подписью."Народный депутат, который не зарегистрировался лично и не подтвердил свое присутствие на пленарном заседании ВР собственноручной подписью, не может быть зарегистрирован с помощью электронной системы и участвовать в голосовании на соответствующем пленарном заседании. В зале пленарных заседаний народный депутат регистрируется с помощью электронной системы таким образом, что делает невозможным осуществление регистрации вместо народного депутата другим лицом", - говорится в тексте законопроекта.

Ответственность за обеспечение выполнения вышеуказанных требований возлагается на председательствующего на пленарном заседании парламента.

Читайте также: Оппозиция зарегистрировала в ВР законопроект о персональном голосовании

Кроме того, согласно проекту закона, открытое голосование осуществляется каждым народным депутатом лично при помощи электронной системы таким образом, что делает невозможным голосование вместо народного депутата другим лицом. Результаты голосования фиксируются поименно, в том числе с возможной распечаткой результатов голосования каждого народного депутата. По требованию депутатов результаты голосования могут высвечиваться на информационном табло электронной системы в зале заседаний по депутатским фракциям.

Отметим, оппозиция считает возможным свою работу в парламенте VII созыва только при условии соблюдения нормы о персональном голосовании каждого депутата. Также оппозиция настаивает на активации системы "Рада-3", поскольку она предусматривает считывание папиллярного узора с пальца депутата. Таким образом, считают в оппозиции, депутатам придется голосовать лично. 

РБК-Украина