Ранее иранские военные заявили, что военные сбили беспилотный самолет серии ScanEagle, который за последние дни совершил несколько разведывательных полетов над заливом. По утверждению иранских военных, подобные летательные аппараты, как правило, запускаются с крупных боевых кораблей.

Салата заявил о том, что все операции США в Персидском заливе ограничиваются нейтральной территорией. По словам американского военного, беспилотный самолет серии ScanEagle действительно был потерян в море, однако этот инцидент не относится к текущей ситуации, так как произошел очень давно.

ScanEagle - это небольшой недорогой беспилотный летательный аппарат, выпущенный компанией Insitu, "дочкой" аэрокосмического гиганта Boeing.

Напомним, что Иран в последнее время значительное внимание уделяет технологиям беспилотных летательных аппаратов. Так, в начале ноября иранские газеты сообщали, что Тегеран разработал собственный уникальный беспилотник - бесшумный и с возможностью вертикального взлета. Беспилотник "Шахид-129" может находиться в воздухе в течение суток и может поражать цели на расстоянии до 2000 км.

Тестовые испытания первого образца нового беспилотника состоялись в Иране 3 ноября в присутствии высшего командования страны. Публичная демонстрация аппарата запланирована на грядущие торжества по случаю 34-й годовщины Исламской революции (они пройдут в течение десяти дней с 31-го января по 9 февраля 2013 г).

Читайте также: Иранские военные утверждают, что сбили американский беспилотник

В прошлом году иранские власти продемонстрировали американский беспилотник RQ-170 Sentinel. Официальный Тегеран заявил, что беспилотник был захвачен в результате операции с применением технологий электронной войны.

США в свою очередь утверждают, что аппарат попал в руки иранцев из-за неисправности.

В конце ноября Иран обвинил американский флот в "незаконных и провокационных действиях" в Персидском заливе и Аравийском (Оманском) море. В письме, направленном как к Генеральному секретарю Пан Ги Муну, так и Совету Безопасности ООН от лица посла Ирана в США Мохаммада Хазаи, говорится, что ВМФ США неоднократно нарушал воздушное пространство страны. В частности, упоминаются 7 полетов в октябре над прибрежными районами в Бушере, а также полет беспилотника 1 ноября, который проигнорировал все радиопредупреждения и нарушил воздушное пространство Ирана.

Напомним, США обвиняют Иран в попытках создать ядерное оружие. Исламская республика эти обвинения категорически отвергает.

РБК-Украина