Напомним, что Иран в последнее время значительное внимание уделяет технологиям беспилотных летательных аппаратов. Так, в начале ноября иранские газеты сообщали, что Тегеран разработал собственный уникальный беспилотник - бесшумный и с возможностью вертикального взлета. Беспилотник "Шахид-129" может находиться в воздухе в течение суток и может поражать цели на расстоянии до 2000 км.

Тестовые испытания первого образца нового беспилотника состоялись в Иране 3 ноября в присутствии высшего командования страны. Публичная демонстрация аппарата запланирована на грядущие торжества по случаю 34-й годовщины Исламской революции (они пройдут в течение десяти дней с 31-го января по 9 февраля 2013 г).

Читайте также: Иранские военные утверждают, что сбили американский беспилотник

В прошлом году иранские власти продемонстрировали американский беспилотник RQ-170 Sentinel. Официальный Тегеран заявил, что беспилотник был захвачен в результате операции с применением технологий электронной войны.

США в свою очередь утверждают, что аппарат попал в руки иранцев из-за неисправности.

В конце ноября Иран обвинил американский флот в "незаконных и провокационных действиях" в Персидском заливе и Аравийском (Оманском) море. В письме, направленном как к Генеральному секретарю Пан Ги Муну, так и Совету Безопасности ООН от лица посла Ирана в США Мохаммада Хазаи, говорится, что ВМФ США неоднократно нарушал воздушное пространство страны. В частности, упоминаются 7 полетов в октябре над прибрежными районами в Бушере, а также полет беспилотника 1 ноября, который проигнорировал все радиопредупреждения и нарушил воздушное пространство Ирана.

Напомним, США обвиняют Иран в попытках создать ядерное оружие. Исламская республика эти обвинения категорически отвергает.

РБК-Украина