Чтобы вернуть Египет на дорогу либеральных преобразований, требуется оказать "экономическое давление" на его власти, поскольку другого языка правящий режим не понимает.

Шульц считает, что для стран ЕС было бы целесообразно прервать всякое сотрудничество с Египтом , "пока в нем не воцарится демократия". Действия Мурси , значительно расширившего свои полномочия, глава Европарламента назвал "переворотом, который не может быть одобрен".

Читайте также: В Каире состоялась многотысячная демонстрация сторонников Президента Египта

"Европе следует со всей серьезностью оценить аппетит к власти, который есть у этого человека", - предостерег энтузиастов "арабской весны" Шульц.

Накануне Мурси утвердил проект конституции, расколовший египетское общество, и назначил дату всенародного голосования. Согласно проекту Конституции, государственной религией в Египте остается ислам, а в основу законодательства ложатся принципы шариата. Вариант основного закона, вызывающий нарекания у стран ЕС и США, будет одобрен или нет 15 декабря.

Напомним, в Египте проходит бессрочная забастовка оппозиции. Беспорядки начались по всей стране 23 ноября 2012 г. в связи с выходом указа Президента Египта Мохаммеда Мурси, в соответствии с которым любые решения Президента не могут быть оспорены в суде до тех пор, пока не будет избран новый парламент. Аналитики отмечают, что Мурси сконцентрировал в своих руках властные полномочия, сравнимые с диктаторскими. Решение Мурси на своем заседании в Каире осудил Верховный судебный совет Египта. По мнению его членов, указ Президента (которого за этот шаг уже прозвали "фараоном") - "беспрецедентная атака на правосудие". Несколько помощников Президента и членов его администрации подали в отставку.

Читайте также: МИД рекомендует украинцам не ехать в Египет из-за протестов

На прошлой неделе Президент Египта Мухаммед Мурси лишил судебные инстанции права отменять свои распоряжения. Кроме того, глава государства изменил порядок назначения генерального прокурора и ввел запрет на роспуск конституционной комиссии, разрабатывающей проект основного закона страны.

Аналитики отмечают, что Мурси сконцентрировал в своих руках властные полномочия, сравнимые с диктаторскими. Некоторые оппозиционеры заявляют, что фактически Мурси провозгласил себя новым фараоном.

Сам Мурси назвал расширение своих полномочий временной мерой. В заявлении, которое рассматривается как первый шаг Президента навстречу его критикам, говорится, что Мурси готов работать со всеми политическими силами в стране для достижения консенсуса по проекту новой Конституции Египта.

Читайте также: В Египте суды остановили работу, протестуя против диктатуры Мохаммеда Мурси

Мурси одержал победу на президентских выборах, состоявшихся в июне 2012 г. После инаугурации он вышел из своей партии - политического крыла движения "Братья-мусульмане". Новый Президент заявил о желании строить Египет, открытый для всех его граждан, независимо от убеждений. Вместе с тем в правительство, сформированное при Мурси, вошли только умеренные исламисты и военные. В августе глава государства отправил в отставку лидера генералов - Мухаммада Тантауи. Таким образом исламист значительно укрепил свое политическое влияние.

В Египте идет становление новых органов государственной власти. Судя по итогам выборов в нижнюю и верхнюю палаты парламента, Египет имеет все шансы утратить статус светского государства. После трехэтапного голосования более 60% мест в Законодательном собрании досталось исламистам, в первую очередь политическому крылу "Братьев-мусульман", а также исламским консерваторам - салафитам. На выборах в верхнюю палату парламента Египта - Совет Шуры - исламистские партии завоевали почти 85% мест.

РБК-Украина