По сведениям, опубликованным в блоге Foreign Policy, запрет сената США делает невозможной закупку у РФ военной техники для операций "Сил содействия миру" в Афганистане. До последнего времени Пентагон вел переговоры о приобретении 21 вертолета Ми-17. Сумма сделки могла составить до 375 млн долл.

Читайте также: Россия доставит в Сирию отремонтированные вертолеты

По американским данным, Россия активно оказывает помощь Сирии. С начала народных волнений в этой стране Москва якобы продала Дамаску вооружений на сумму более 1 млрд долл.

Ранее Вашингтон уже вводил санкции против ВПК РФ. В 2006-2010 гг. администрация США приостановила сделки с "Рособоронэкспортом" по причине того, что эта компания поставляла свою продукцию в Иран.

Ранее сообщалось, что Россия намерена выполнить контракт на поставку в Сирию систем противовоздушной обороны. Этот контракт был заключен еще 2008 г., однако по словам представителя российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Россия не планирует заключать новых контрактов на поставку оружия с Сирией.

Читайте также: Лига арабских государств обратилась к России с призывом прекратить поставки вооружения в Сирию

Напомним, в июне международный скандал вызвало транспортное судно, которое везло из России в Сирию боевые вертолеты. Судно было вынуждено вернуться, когда британская страховая компания отменила его страховой полис. Как заявила Москва, это были давно проданные Дамаску вертолеты, которые возвращались после ремонта в России в Сирию.

Еще раньше ряд иностранных СМИ сообщали о том, что Россия якобы поставляет в Сирию для борьбы с мятежниками боевые вертолеты, которые перевозятся на судне "Алаид". Вскоре после этого страховая компания Standard Club заявила о снятии с себя ответственности за указанное судно, а классификационная компания настояла на снятии флага Кюрасао, под которым следовал "Алаид".

Читайте также: Сирия осталась без Интернета

Ранее сообщалось, что Лига арабских государств призывает Россию прекратить поставки вооруженияв Сирию.

Вооруженное противостояние в Сирии продолжается в марта 2011 г. Страна попала в число государств Ближнего Востока и Северной Африки, которые подверглись гражданскому подъему, известному как "арабская весна". Первоначально действия оппозиции, за редким исключением, носили мирный характер, однако после переросли в вооруженный конфликт с правительственными войсками. настоящий момент антиправительственные силы обвиняют Асада в жестокости и применении оружия против мирных граждан. На этом фоне официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием политических требований в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые США, Турцией и монархиями Персидского залива.

РБК-Украина