г., был избран народным депутатом Украины по округу №15 в Винницкой области (Партия регионов).

Также Янукович сегодня указом № 655/2012 уволил Виктора Тихонова с должности посла Украины в Белоруссии в связи с избранием народным депутатом. Тихонов избран народным депутатом по 113 округу в Луганской обл. (от Партии регионов).

По теме: Новый Кабмин будет сформирован после создания большинства в ВР, - Янукович (видео)

Как сообщалось, 23 ноября с.г. Янукович своими указами уволил троих чиновников, которые на парламентских выборах-2012 были избраны народными депутатами Украины.

В частности, Президент указом № 653/2012 уволил Анну Герман с должности советника Президента Украины - руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины. Герман  была избрана народным депутатом по списку Партии регионов.

Указом №648/2012 был уволен Владимира Демишкана с должности председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодора"). Демишкан  был избран народным депутатом Украины по округу №114 в Луганской обл.

Указом №652/2012 уволен Станислав Скубашевский с должности заместителя главы Администрации Президента (АП). Скубашевский был избран народным депутатом Украины по спискам Партии регионов.

По теме: Президент продолжил увольнять чиновников, избранных в ВР: должностей лишились Герман, Демишкан и Скубашевский

До этого Президент уволил Игоря Калетника с должности председателя Государственной таможенной службы Украины в связи с избранием последнего народным депутатом Украины. Калетник был избран по спискам КПУ.

Стоит также отметить, что Президентсвоим указом уволил Виктора Жеребнюка с должности председателя Деснянской районной в городе Киевегосударственной администрации в связи с избранием его народным депутатом Украины. Напомним, самовыдвиженец Виктор Жеребнюк победил на выборах в народные депутаты Украины в скандальном 14-ом округе в Винницкой обл. (33,32%), на втором месте - представитель "Батькивщины" Иван Мельничук (33,24%).

Читайте также: Янукович уволил главу Госрезерва Лелюка в связи с избранием нардепом

Ранее сообщалось, что члены действующего правительства, избранные в Верховную раду, подали Януковичу заявления об отставке. Таким образом премьер-министр Николай Азаров, возглавивший избирательный список Партии регионов, вице-премьеры и министры выполнили норму закона о выборах.

Высокопоставленный источник в Кабмине заявлял, что все подписанные заявления министров об увольнении из Кабинета министров уже переданы в Администрацию Президента. По его словам,Президент Украины Виктор Янукович подпишет все заявления министров об уходе в отставку и издаст соответствующие указы.

По теме: В МВД и СБУ начались кадровые перестановки

Напомним, 13 ноября газета Верховной Рады "Голос Украины" опубликовала результаты выборов народных депутатов Украины. Согласно окончательным данным, Партия регионов набрала 30% голосов избирателей, Объединенная оппозиция "Батькивщина" - 25,54%, партия "Удар" - 13,96%,КПУ - 13,18%, "Свобода" - 10,44%. Таким образом, с учетом мажоритарщиков, ПР получила в новом парламенте 185 мест, "Батькивщина" - 101 место, "Удар" - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест иКПУ - 32 места.

Читайте также: Оппозиция не признала результатов выборов, но депутатские мандаты сдавать не будет (фото, видео)

Как сообщалось, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков. Отметим также, что явка избирателей составила 57,57%.

Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г. Ранее сообщалось, что депутаты нового созыва ВР начнут работу 17 декабря. "Новая ВР Украины должна заработать не позднее 15 декабря, но учитывая, что это суббота, новый парламент заработает 17 декабря", - отмечал глава регламентного комитета Владимир Макеенко. Согласно новому регламенту, депутатские группы в новой ВР будут состоять не менее чем из 14 депутатов. В отличии от действующих норм регламента, депутатские группы в новой ВР будут иметь право законодательной инициативы.

РБК-Украина