кетным обстрелам. Значительный ущерб был причинен соседним домам.

В командовании израильской армии подтвердили факт обстрела. По словам военных, в ночь с 16 на 17 ноября были проведены бомбардировки 85 целей на территории сектора Газа.

Как сообщается, в результате авиаудара, нанесенного Израилем по сектору Газа, погиб один из командиров палестинских боевиков.

Военная операция Израиля в палестинском анклаве продолжается с 14 ноября с.г. С момента начала операции "Облачный столб" ЦАХАЛ поразил более 750 целей на территории сектора Газа. В качестве мишеней военные еврейского государства выбирают военные объекты "Хамас" и лидеров этого объединения. В ходе боевых действий Израилю удалось уничтожить одного из лидеров группировки Ахмеда Джабари. Применить силу в еврейском государстве решили после серии обстрелов, организаторы которых укрывались на территории сектора Газа.

В настоящее время Израиль ограничивается дистанционными ударам по палестинскому анклаву. Вместе с тем, власти еврейского государства не исключают проведения сухопутной операции против "Хамас". Накануне правительство Израиля расширило лимит числа резервистов для армии с 30 до 75 тысяч человек.

Читайте также: Израиль приостановил обстрел сектора Газа на время визита египетского премьера (фото)

Вместе с тем, решение о начале наступления на палестинский анклав к настоящему времени еще не принято. "Хамас" отвечает на бомбардировки, проводимые Израилем, попытками обстрелов израильской территории. За несколько последних дней из сектора Газа по еврейскому государству были выпущены более 250 ракет. В результате взрыва одной из них погибли три человека.

Отметим, что с момента начала операции "Облачный столб" по израильской территории были выпущены 650 ракет. 211 ракет были сбиты системой "железный купол". 26 ракет разорвались на застроенной территории, причинив ущерб. В секторе Газы с момента начала операции было убито 32 человека.

Как сообщалось, вчера боевики "Хамас" нанесли ракетный удар по Иерусалиму. Члены боевого крыла "Хамаса" подтвердили, что две ракеты системы "Кассам" были выпущены через минуту после того, как сработала воздушная тревога. По их словам, целью ракетного удара было здание кнессета. Ранее сообщалось о том, что ВВС Израиля разбомбили дом лидера боевиков "Хамас".

Читайте также: Действия Израиля в секторе Газа не повлияют на голосование в ООН, - посол Палестины в РФ

По сообщению местных жителей, ракеты попали в гористую местность на южной окраине города. Иерусалимская полиция о разрушениях и пострадавших в результате атаки не сообщала. Пока неизвестно, выпустили ли на Иерусалим ту же иранскую ракету "Фаджр-5", которой в пятницу и в четверг стреляли по Тель-Авиву. Радиус действия этих ракет - 75 км.

Напомним, Армия обороны Израиля ведет антитеррористическую операцию "Облачный столп" в секторе Газа. Операция началась вечером в среду, 14 ноября, когда удар израильской авиации уничтожил одного из лидеров военизированного крыла палестинской террористической группировки "Хамас" Ахмеда Джабари.

Цель операции - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас", признанного большинством развитых стран террористическим и запрещенного в Иордании, и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Как сообщалось, министр транспорта Израиля Исраэль Кац заявил, что если боевики из сектора Газа не прекратят ракетного обстрела израильской территории, то целью израильских военных станет лидер движения "Хамас" Исмаил Хания.

Читайте также: Боевики "Хамас" снова атаковали Тель-Авив, в городе объявлена тревога (фото, видео)

Группировки "Хамас" и "Исламский джихад" угрожают отомстить Израилю. Уничтожение Джабари боевики назвали военным преступлением, а также "подлым и трусливым деянием". Террористы угрожают "сжечь израильские города", в том числе, Тель-Авив. Боевики в ответ на ликвидацию Джабари начали обстреливать ракетами израильскую территорию. Первыми подверглись ракетному обстрелу районные советы Хоф-Ашкелон и Эшколь.

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".

РБК-Украина