Согласно закону о выборах народных депутатов, Центральная избирательная комиссия не позднее, чем на пятый день со дня установления результатов выборов должна официально обнародовать результаты в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер". Таким образом выборы считаются состоявшимися по закону.

Читайте также: Итоги выборов-2012: Список народных депутатов VII созыва

Напомним, 10 ноября с.г. (Центральная избирательная комиссия) ЦИК объявила официальные результаты выборов по партийным спискам, а 11 ноября - по 220 мажоритарным округам. При этом Центризбирком не признал избранными депутатов по пяти одномандатным округам: №№ 94, 132,194, 197 и 223. Ранее заместитель председателя ЦИК Андрей Магера не исключил, что перевыборов на пяти проблемных округах не будет, а результаты выборов будут установлены судами.

В то же время партии "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" не признают результатов парламентских выборов в Украине, пока оппозиционные кандидаты, "победа которых была украдена", не станут народными депутатами. Об этом говорится в заявлении о совместных действиях оппозиционных сил, подписанном тремя партиями.

Читайте также: Итоги выборов-2012: оппозиция не признала результатов выборов, но депутатские мандаты сдавать не будет (фото, видео)

При этом, согласно документу, имеющемуся в распоряжении РБК-Украина, оппозиция не настроена не принимать присягу в Верховной Раде VII созыва для признания ее нелегитимной, как заявлялось ранее. "ЦИК приняла нелегитимное решение о невозможности установления результатов выборов в 94-м, 132-м, 194-м, 197-м и 223-м одномандатных избирательных округах. А в 11-м и 14-м избирательных округах объявила победителями провластных кандидатов вместо настоящих победителей выборов - кандидатов от оппозиции, которые получили мандат народного доверия от избирателей. Мы докажем это в Европейском суде по правам человека", - сказано в заявлении.

Читайте также: ГПУ возбудила девять уголовных дел по фактам нарушений в ходе выборов

При этом оппозиция потребовала от ЦИК реализовать ее законные полномочия и установить истинные результаты выборов в тех округах, где оригиналы протоколов показали победу оппозиционных кандидатов. В противном случае оппозиционеры намерены выразить недоверие членам ЦИК, которые самоустранились от выполнения своих конституционных обязанностей, и требовать изменения состава комиссии.

Накануне Парламентская ассамблея НАТО призвала Украину расследовать нарушения во время выборов-2012. А в МИД Канады заявили, что парламентские выборы не соответствовали демократическим стандартам.

Как сообщалось, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков. Отметим также, что явка избирателей составила 57,57%.

Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина