В МИД подчеркнули, что имела место "серия нарушений, которая была характерна для кампании в целом и подтверждает, что в Украине парламентские выборы не соответствуют демократическим стандартом, которых граждане Украины вправе ожидать". "Канада призывает избирательные органы и всех партийных лидеров отдать должное миллионам граждан Украины, которые пытались выразить свои демократические права и быть услышанными, независимо от партии, которую они выбрали. Канада будет продолжать внимательно следить за развитием событий в Украине и надеется получить заключительный доклад миссии Канады и других независимых миссий по наблюдению за выборами в ближайшие недели", - отметили в МИД Канады.

Читайте также: Украина получила очередную негативную оценку от международных наблюдателей

Отметим, Канада направила около 500 наблюдателей на парламентские выборы в Украине.

Ранее международные наблюдатели от CANADEM ("Mission Canada - Ukraine Election 2012") заявили о том, что парламентские выборы в Украине не соответствуют международным стандартам в некоторых важных аспектах.

Озабоченность ходом выборов международные наблюдатели и организации высказывали уже неоднократно. Так, генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отмечал, что не всем участникам парламентских выборов были предоставлены равные возможности, а некоторые из лидеров оппозиции находятся в тюрьме по политически мотивированным делам.

Также парламентские выборы 2012 г. в Украине разочаровали Парламентскую ассамблею НАТО. "Наше общее заявление разочарует всех. Но мы делаем его как друзья Украины... Выборы - это не только день голосования... Мы надеемся, что наше разочарование сподвигнет новый парламент обеспечить необходимые законодательные изменения для обеспечения демократии", - заявил на пресс-конференции в Киеве глава делегации ПА НАТО Ассен Агов.

Читайте также: Центризбирком объявил официальные результаты выборов по 220 мажоритарным округам

Агов выразил обеспокоенность непрозрачным процессом подсчета голосов: "Но мы заявляем, что в перспективе мы будем сотрудничать в рамках нового парламента Украины для предотвращения этих негативных проявлений".

Также, что негативную оценку избирательной кампании 2012 г. в Украине высказали ряд западных наблюдателей и представителей иностранных государств. В ОБСЕ назвали подсчет голосов на парламентских выборах в Украине непрозрачным, а в ПАСЕ отметили, что парламентские выборы не привели к реализации демократического потенциала украинского общества. В то же время Госдеп США выразил обеспокоенность выборами в ВР.

Позже в МИД Украины отметили, что заявления представителей ОБСЕ о недемократичности выборов в Украине являются их личным мнением. Кроме того, по словам министра иностранных дел Константина Грищенко, ОБСЕ, Совет Европы, НАТО и Европарламент считают, что на выборах не было искажения волеизъявления граждан.

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Читайте также: Выборы в Украине не отвечают международным стандартам в важных аспектах

Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Позавчера ЦИК объявил официальные результаты выборов по партийным спискам, а вчера - по 220 мажоритарным округам. Таким образом, Партия регионов получила в новом парламенте 185 мест, "Батькивщина" - 101 место, "Удар" - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест, КПУ - 32 места. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина