ПР набирает 30,00%, "Батькивщина" - 25,54% голосов.

Читайте также: "Батькивщина" проиграла суд по 194 округу

А по одномандатным округам не обработанными остаются всего 6% бюллетеней на 223 округе в Киеве. Результаты выборов во многих округах по всей Украине оспариваются в судах, а на пяти округах могут быть объявлены перевыборы.

Сегодня было опубликовано постановление Верховной Рады, согласно которому парламент рекомендует Центральной избирательной комиссии назначить перевыборы в 94, 132, 194, 197 и 223 округах. Также Рада поручила Кабинету министров безотлагательно обеспечить финансирование повторных выборов в установленном порядке.

Ранее ЦИК приняла решение о невозможности установления достоверных результатов выборов на пяти округах, которым рекомендовала парламенту назначить там перевыборы.

Читайте также: В округе №71 Павла Балогу на первом месте сменил кандидат от ПР, Балога подал в суд

В "Батькивщине" решение ЦИК о непризнании результатов парламентских выборов по пяти проблемным округам посчитали "незаконным и антинародным". До этого оппозиция заявила, что намерена обжаловать решение ЦИК о перевыборах в суде, однако, по словам одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, будет участвовать в повторных выборах ивыдвинет единых кандидатов. Также оппозиция, ранее передавшая в ЦИКсписок нарушений по ряду округов, будет добиваться повторных выборов на округах №11 и №14.

Что касается возможной даты перевыборов, то, по словам замглавы ЦИК Андрея Магеры, повторные выборы на проблемных округах пройдут не ранее весны 2013 г. А глава ЦИК Владимир Шаповал заявил, что провести перевыборы в январе 2013 г.будет очень сложно.

При этом другой зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что ВРдолжна на экстренном заседании принять порядок проведения повторного голосования в спорных округах. По ее словам, решение парламента в виде принятия постановления является неадекватным ответом.

Читайте также: ЦИК не будет пересчитывать голоса на проблемных округах

Решение ЦИК о невозможности установить результаты выборов в пяти округах может отменить только суд, а до тех пор оно является действующим, сообщил член Центризбиркома Михаил Охендовский.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине нет денег на проведение повторных парламентских выборов. Позже лидер фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов отметил, что обеспечить проведение перевыборов на проблемных мажоритарных округахнеобходимо за счет средств ЦИК.

В то же время министр юстиции Александр Лавринович заявил, что закон о выборах народных депутатов не содержит норм о повторных выборах. Со слов министра, решение ЦИК от 5 ноября о невозможности установления достоверных результатов голосования, рекомендовавшее ВР назначить в пяти округах повторные выборы, является незаконными.

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина