Вместе с тем развитие событий побуждает нас официально призвать политические партии и кандидатов в депутаты, втянутых в конфликты относительно подсчета голосов, прекратить эти конфликты и начать между собой. Правительство готово способствовать налаживанию и проведению такого диалога. Просил бы Центральную избирательную комиссию обеспечить завершение подсчета голосов в предусмотренные законодательством сроки и принять для этого все необходимые меры", - сказано в заявлении.

Читайте также: Янукович поручил Пшонке проанализировать нарушения избирательного законодательства в округах

Также премьер-министр напомнил, что Президент Украины поручил Генеральному прокурору проанализировать факты нарушения законодательства во время выборов в одномандатных избирательных округах. Также был уволен заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации - кандидат в депутаты по скандальному 132 округу в Первомайске.

Также Азаров напомнил, что Верховная Рада создала ВСК для выяснения состояния выполнения избирательного законодательства в отдельных одномандатных избирательных округах, и в свою очередь поручил правоохранительным органам разобраться по всем фактам нарушений, которые имели место, дать им правовую оценку и принять необходимые меры правового реагирования.

Азаров отдельно отметил, что по итогам выборов будут учтены все замечания международных наблюдателей и внесены изменения в избирательное законодательство для при ведения его в соответствие с европейскими нормами.

Читайте также: Рада взялась за расследование нарушений на проблемных округах

В частности, Николай Азаров считает необходимым вернуться к вопросу разработки Избирательного кодекса. "Считаю, что необходимо вернуться к разработке Избирательного кодекса, который даст возможность эффективно усовершенствовать избирательное законодательство", - сказано в заявлении.

Также призвал все политические силы к созданию широкой коалиции.  "Хотел бы призвать все политические силы, которым не безразлична судьба нашей страны, начать переговорный процесс с целью создания широкой коалиции на основе европейских ценностей - для консолидации всех здоровых сил общества с целью последующего развития Украины и реализации политики европейской интеграции", - сказано в заявлении.

Отметим, что по данным источника РБК-Украина в ЦМК, Центризбирком не успеет в установленные сроки - до 12 ноября установить результаты выборов.

По данным системы "Выборы-2012" по многомандатному округу на данный момент обработано 99,99% бюллетеней.ПР набирает 30,00%, "Батькивщина" - 25,54% голосов.

А по одномандатным округам не обработанными остаются всего 6% бюллетеней на 223 округе в Киеве. Результаты выборов во многих округах по всей Украине оспариваются в судах, а на пяти округах могут быть объявлены перевыборы.

Читайте также: Генсек НАТО обеспокоен ситуацией с подсчетом голосов избирателей в Украине

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина