андатных округов. Было известно заранее, что именно там появятся хлопоты, ведь там присутствуют не только крупные политические интересы, но и прозаические - локальные", - заявил Коморовский.

Президент Польши обратил внимание на то, что сомнения касаются 1% парламентских мандатов.

По словам Коморовского, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) и парламент заняли однозначную позицию, открывая дорогу к повторению выборов в этих нескольких округах. "Такую позицию занимает и Президент Янукович. Не скрою, что и я его к этому побуждал", - отметил Президент Польши.

Коморовский добавил, что Польша последовательно пытается убеждать ЕС и США в том, что не следует закрывать дорог к сближению Украины с западным миром.

Читайте также: Янукович поручил Пшонке проанализировать нарушения избирательного законодательства в округах

Напомним, что 4 и 6 ноября состоялись телефонные разговоры Коморовского и Януковича, во время которых Президент Польши "выразил обеспокоенность по поводу затягивания объявления результатов выборов, а также по поводу многочисленных сигналов о серьезных нарушениях при подсчете голосов в одномандатных избирательных округах".

Как сообщалось, сегодня было опубликовано постановление Верховной Рады №11398, согласно которому парламент рекомендует ЦИК назначить перевыборы в пяти одномандатных избирательных округах №№ 94, 132, 194, 197 и 223. Также Рада поручила Кабинету министров безотлагательно обеспечить финансирование повторных выборов в установленном порядке.

Что касается возможной даты перевыборов, то изначально в ЦИК планировали провести их в январе 2013 г. Как заявил председатель Центризбиркома Владимир Шаповал, провести повторные выборы в январе 2013 г. будет очень сложно. При этом заместитель председателя ЦИК Андрей Магера отметил, что перевыборы на проблемных округах, назначение которых является прямой компетенцией Центризбиркома, пройдут не ранее весны 2013 г.

Читайте также: Юлия Тимошенко призвала не соглашаться на перевыборы

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.

На данный момент Центральная избирательная комиссия обработала 99,98% протоколов по общегосударственному многомандатному избирательному округу. В парламент проходят пять политических сил: Партия регионов - 30,00%, "Батькивщина" - 25,54%, "Удар" - 13,96%, КПУ - 13,18% и "Свобода" - 10,44%.

РБК-Украина