В LiveJournal пользователь Easternwestern опубликовал интересное исследование, в котором проанализировал "электоральные предпочтения" заключенных на выборах Президента 2010 г. и парламентских выборах 2012 г.

На президентских выборах 2010 г. в тюрьмах победила Тимошенко. При этом во многих юго-восточных регионах это были чуть ли не единственные оранжевые участке. В 2012 ситуация изменилась кардинально. Тюрьмы стали голосовать за Партию регионов.

К примеру, возьмем две тюрьмы: Енакиевскую, которая в 2010 г. была единственным оранжевой участком в Донецкой области, и Качановскую, где сейчас сидит один из лидеров оппозиции Юлия Тимошенко. В таблицах представлены результаты выборов-2012 и 1 тура выборов-2010.

В следующей таблице представлено большинство украинских тюрем. Здесь перечислены не все тюрьмы, и не для всех проставлены результаты обоих выборов. Однако общая картина представлена четко.

На представленном в данном списке Партия регионов на этих выборах получила около 1%. Кроме этого, заключенные ощутимо поддержали провластных мажоритарщиков.

РБК-Украина