rbc.ua/static/files/gallery_uploads/images/223.jpg" width="500" />

Фото:  Facebook Александра Аронца

Сегодня лидеры оппозиции - Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок встретились с председателем ЦИК Владимиром Шаповалом. После этого лидеры трех оппозиционных сил подписали заявление и обратились с ним в Центризбирком. В документе изложены требования оппозиции к Центральной избирательной комиссии - установить и объявить неискаженные результаты выборов в мажоритарных округах, где победила оппозиция.

Читайте также: Оппозиция передала в ЦИК список нарушений по округам, по которым требует вмешательства

В частности, по данным оппозиции, во время проведения подсчета голосов и установления результатов выборов были допущены следующие нарушения на округе №223. В заявлении оппозиции сказано, что в ОИК затягивают процесс принятия протоколов УИК, а представители провластного кандидата портят бюллетени с голосами за кандидата от оппозиции.

Еще позавчера Киевский апелляционный административный суд признал бездеятельность ЦИК относительно 223 округа противоправной и обязал ЦИК установить результаты выборов в округе на основе протоколов с мокрыми печатями УИК. Как объяснил РБК-Украина официальный представитель ВО "Свобода" в ЦИК Олег Махницкий, это означает, что 223 ОИК не может составлять итоговые протоколы по результатам выборов в многомандатном и одномандатном округах, а должна направить все участковые протоколы в ЦИК и уже ЦИК будет считать голоса в этом округе.

Читайте также: Конфигурация сил в Верховной Раде VII созыва

Ранее глава ЦИК Владимир Шаповал пригрозил досрочно прекратить полномочия окружкома, если его работа не будет разблокирована. После этого Центризбирком сменил главу ОИК №223. Новая глава ОИК №223 Ольга Гагарина представляет "Батькивщину".

Напомним, в Украине по голосованию в мажоритарных округах нет 100%-ных данных только из округа №223 - здесь проработано 88,11% протоколов. Лидирует свободовец Юрий Левченко. Всего на 26 голосов от него отстает самовыдвиженец Виктор Пилипишин.

РБК-Украина