Это означает, что окружная избирательная комиссия (ОИК) обязана провести повторный пересчет голосов на 28 участках", - отметил Андрей Орищин, официальный наблюдатель Лысова.

Читайте также: Апелляция оставила в силе решение суда о пересчете голосов на 211 округе (фото документа)

Однако, сегодня члены 211 ОИК отказались от пересчета голосов и подписали итоговый протокол.

В то же время, представители кандидата в народные депутаты от Партии регионов Игоря Лысова составляют акт о нарушении относительно невыполнения 211 окружной избирательной комиссией решения суда о пересчете голосов.

Согласно электронным данным, обнародованным ЦИК в системе "Выборы-2012", по итогам подсчета 100% бюллетеней, на 211 округе победил с отрывом в 3 тыс. 950 голосов кандидат от Объединенной оппозиции Сергей Терехин (30 тыс. 890 голосов). На втором месте - кандидат от Партии регионов Игорь Лысов (26 тыс. 940 голосов).

Ранее заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера заявил, что предупреждал председателя и заместителя председателя 211 ОИК о незаконности безосновательного пересчета голосов.

Также Андрей Магера назвал ситуацию, которая сложилась в 211 округе, сложной и такой, где имеет место политическое влияние. Другой заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявляла, что ЦИК может принять решение о проведении повторных выборов на проблемных округах только после того, как ОИК предоставят подписанные протоколы. Сегодня Усенко-Черная заявила, что ЦИК намерена передать протоколы с проблемных округов в ГПУ.

Читайте также: В здании ОИК №211 подрались депутаты, члены комиссии и милиция (фото, видео)

В целом, по словам Усенко-Черной, подсчет голосов идет крайне непрозрачно. По ее словам, Центральная избирательная комиссия займется сверкой данных системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями.

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Читайте также: Все проблемные округа Украины (фото)

Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.

РБК-Украина