Все новости дня голосования на парламентских выборах в Украине в режиме online читайте на сайте РБК-Украина.

14:40 Интересное заявление пришло к нам из Партии регионов. Юрий Мирошниченко заявил, что его политсила не будет оспаривать результаты выборов в суде."У нас нет каких-либо опасений относительно возможного судебного процесса по оспариванию результатов выборов", - сказал Мирошниченко.

14:20 По состоянию на 12:00 поступило 44 сообщения о нарушениях избирательного процесса, - МВД

14:00 Половина избирательного дня позади. Еще 6 часов и выборы завершаются.

13:40 Мы добавили фотогалерею, как голосуют первые лица государства. Смотрите здесь.

13:18 В Донецке и Макеевке наблюдается крайне низкая явка избирателей. Об этом РБК-Украина сообщили преставители нескольких УИК.

"У нас явка на сейчас - не более 10%. По центру Донецка и Макеевке - такая же картина", - сказал представитель одной из донецких УИК.

13:15 Первые цифры по явке избирателей: 22,43%. На втором туре выборов Президента явка на 11:00 составляла около 17%.

13:05 ЦИК Украины прогнозирует высокую явку на выборах из-за хорошей погоды

12:50 Голосование на выборах в Верховную Раду Украины проходит без грубых нарушений, - МВД. А партии заявляют о том, что нарушений очень много

12:15 - ЦИК: В 55 округах поставили "выбыл" не там, где надо. ЦИК отправили автомобили с дополнительным тиражом бюллетеней. "Вчера эти бюллетени были в режиме онлайн допечатаны и ночью доставлены на избирательные участки и очевидно возникли проблемы... Надо было посчитать... Поэтому, повторяю, никакого злого умысла в этом не было", - заявил Шаповал.

11:50 - "Батькивщина", ПР и КПУ, а еще и Свобода и другие заявляют о нарушениях в ходе выборов. Подробности по ссылке

11:40 - Военная техника будет находиться на Майдане Независимости до Дня освобождения Киева - до 6 ноября.

"Мы бы все равно праздновали этот день (День освобождения Украины, 28 октября), выборы или не выборы, землетрясение или не землетрясение. Мы же не виноваты, что на этот день выпали выборы", - сказал Попов.

11:20 - 60 тыс. милиционеров охраняют порядок в ходе выборов.

11:00 - Видеонаблюдение ведется в прямом режиме на 98% участков, - ЦИК. Шаповал отметил, что что 100-процентного показателя достичь не получится.

10:45 - Президент Украины Виктор Янукович проголосовал на избирательном участке № 800488, который находится в избирательном округе № 217(Оболонский район, г. Киев). Глава государства сообщил, что проголосовал за стабильность и экономическое развитие. "Я проголосовал за стабильность и экономическое развитие. За то, чтобы наши люди лучше жили", - сказал он

10:16 - в Киевской области на избирательном участке в Ирпене скончалась пожилая женщина. Женщине стало плохо на выходе из участка, после того как она проголосовала.

9:45 - во Львове на избирательном участке в Шевченковском районе умер пожилой избиратель. Причиной смерти стала тромбоэмболия легочной артерии.

9:30 - Здание Центризбиркома охраняется в усиленном режиме. Здание охраняют сотрудники Управления государственной охраны вместе с представителями Министерства внутренних дел. На территорию вокруг ЦИК, то есть за установленное железное ограждение, пропускают только на основании специальных карточек Центризбиркома об аккредитации.

9:00 - Суд запретил проведение в Киеве массовых акций, кроме государственных, до 19 ноября

8:50 - Не забывайте о возможности посмотреть видео с избирательных участков на сайте vybory2012.gov.ua. С утра там велась видеотрансляция с 32 тыс. 188 участков.

8:40 - фамилию бывшего кандидата в депутаты по 223 округу в Киеве Игоря Луценко, который снялся в интересах оппозиции, вычеркнули не из всех бюллетеней. "На половине участков (например, 801022) плакаты с информацией обо мне развешаны в помещении УИК", - написал Луценко на своей странице в Facebook.

8:00 - открылись все избирательные участки страны. На некоторых из них уже образовалась очередь из 10-20 человек, которым не терпится проголосовать.

Парламентские выборы впервые с 2002 г. проходят по смешанной системе - 225 депутатов избираются по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах принимают только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г.

В борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Ранее ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составляет 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. В Юго-Восточных областях 106 мандатов, а в Центрально-Западных областях 119 мандатов.

Предварительные итоги голосования ЦИК обнародует уже ночью после закрытия избирательных участков. Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы позже, после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва.