граждан Украины. "Такие цифры показывают сложности нашей работы", - добавил Шаповал.

Руководитель Центризбиркома также отметил, что несколько часов, которые уже прошли после открытия участков, избирательный процесс происходит штатно.

"У меня есть оптимизм, что нас оценят должным образом, а может - и лучше", - подчеркнул Шаповал.

Читайте также: Памятка избирателю: права граждан Украины на выборах 28 октября

В то же время появляются первые сообщения о нарушениях на выборах-2012.

Так, фамилию бывшего кандидата в депутаты по 223-му округу в Киеве Игоря Луценко, который снялся в интересах оппозиции, вычеркнули не из всех бюллетеней. В частности, фамилия Луценко обнаружена в бюллетенях на участке №801036. "На половине участков (например, 801022) плакаты с информацией обо мне развешаны в помещении УИК", - отметил сам Луценко.

Кроме того, на избирательном участке в 164-м округе в Тернопольской области коллегами был задержан председатель участкома при попытке вынести за пределы участка четыре протокола и печать, а также штамп "выбыл".

Читайте также: Выборы-2012 в Украине: права и обязанности наблюдателей и журналистов в день голосования

В то же время во Львовской области обнаружена незаконная агитация со стороны партии "Свобода" и Объединенной оппозиции "Батькивщина". Об этом заявил глава Львовского областного избирательного штаба Партии регионов Роман Редька. "На порядка восьми участках были задержки открытия на 5-10 минут... Но на данный момент уже все происходит в нормальном режиме. При этом были выявлены нарушения. В частности, от "Свободы" и Объединенной оппозиции были выявлены агитационные плакаты около Львова на участках Зимной воды и Рудны", - сказал он.

Помимо этого, в Луганской и Кировоградской областях выявлены незаконная агитация оппозиции и рассылка смс-сообщений с угрозами от имени Партии регионов. Об этом в пресс-центре штаба ПР сообщил кандидат в народные депутаты от ПР Олег Зарубинский. "В Луганской области нами были выявлены листовки-некрологи кандидата от ПР Юлия Иоффе... Хотя кандидат Иоффе здоров и баллотируется на выборах. Такие листовки-фальшивки наших оппонентов... - свидетельство черного пиара в отношении ПР", - заявил он.

Кроме того, Зарубинский отметил, что наибольшее количество нарушений в Киеве было зафиксировано в "день тишины" 27 октября, когда была запрещена любая агитация. В столице зафиксировали 56 нарушений, тогда как подобных обращений в Луганской области было всего 19. По 16 случаев зафиксировано в Винницкой, Ровенской, Львовской и Хмельницкой областях.

Зарубинский добавил, что "по 99-му округу Кировоградской области в "день тишины" от имени кандидата от оппозиции Андрея Кабалова распространялась агитационная информация, что является нарушением. "Нас также беспокоит в области массовая выдача удостоверений журналистов газеты "Старый город", "100-й округ"... Мы не исключаем, что это делается с целью подготовки провокаций. В самом Кировограде людям рассылаются в массовом количестве смс-сообщения с угрозами якобы от "донецких". Это нарушение и грубое злоупотребления со стороны наших оппонентов", - отметил нардеп.

Читайте также: В Украине по состоянию на 10:30 не открылись 9-10 избирательных участков, - ЦИК

В свою очередь, глава Киевской горорганизации партии "Гражданская позиция", которая входит в состав Объединенной оппозиции, Алексей Гриценко заявляет о том, что в районе Харьковской площади в Киеве сегодня утром были задержаны два автобуса с ребятами, которые якобы ехали наблюдать за выборами в области. Еще два автобуса исчезли. "Как отметил главный группы, люди ехали наблюдать за выборами в области, а перед этим заехали организовано проголосовать. Не на камеру сами ребята признаются, что за такую поездку им заплатили деньги", - заявил Гриценко. Он также отметил, что в разговоре с молодыми людьми выяснилось, что организовал такую "карусель" якобы кандидат в народные депутаты Украины по 212-му округу Игорь Баленко.

Пресс-служба КПУ сообщает, что сегодня с самого утра у здания Червоногвардейского райисполкома г. Макеевки (Донецкая область) была замечена группа людей и 14 автобусов. Среди людей находилась женщина, держащая в руках списки, по которым фиксировала всех присутствующих и садящихся в автобусы. "По всем признакам, в Макеевке уже вовсю работает технология "карусель", - отмечается в сообщении. Зафиксировав данное нарушение, Донецкий обком передал всю информацию в СБУ области и милицию.

Аналогично в г. Торезе Донецкой области на избирательный участок шахты Лесная прибыло два автобуса с людьми, которые сидят и ждут команды голосовать. Также на участке № 141305 зафиксирован автобус с людьми, у водителя находится список, где должны эти люди проголосовать.

Напомним, сегодня, 28 октября 2012 г., в Украине проходят очередные выборы в Верховную Раду. Избирательные участки по всей стране будут работать до 20:00.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Предварительные данные голосования ожидаются в ночь на 29 октября.

РБК-Украина