В их числе - около 25% представителей этнических меньшинств, более расположенных к Обаме, и чуть менее, чем каждый пятый белый избиратель.

Аналитики ожидают, что досрочно проголосуют от 35 до 40% избирателей. В ряде штатов исполнить гражданский долг можно было уже с начала сентября. Большинству жителей США эту возможность предоставили только в последние недели.

Оба кандидата призывали своих сторонников определиться с выбором еще до 6 ноября. Впервые в американской истории действующий глава государства Барак Обама 25 октября сам проголосовал досрочно. Свой бюллетень он опустил в урну для голосования на участке в Центре им.Мартина Лютера Кинга в Чикаго. Супруга Президента Мишель Обама также проголосовала раньше других: свой бюллетень она отправила по почте уже 15 октября.

 Читайте также: Парламентские выборы в Украине - в субботу "день тишины"

В 2008 году по итогам досрочного голосования Барак Обама добился убедительной победы над своим конкурентом Джоном Макейном. В ходе нынешней избирательной кампании демократы чаще республиканцев призывают исполнить гражданский долг, не дожидаясь дня выборов.

Как сообщалось ранее, кандидат от Демократической партии на пост Президента США Барак Обама стал победителем финальных теледебатов, состоявшихся в городе Бока-Ратон, штат Флорида. За действующего американского лидера проголосовали 48% телезрителей, кандидату от Республиканской партии Митту Ромни отдали предпочтение только 40% респондентов, принявших участие в блицопросе, проведенном телеканалом CNN. Первые дебаты с небольшим отрывом выиграл Ромни, во втором раунде победу одержал уже Обама.

Читайте также: Демократ Байден выиграл дебаты у республиканца Райана, - соцопрос

В ходе теледебатов "вторых лиц" - кандидатов на пост вице-президента - демократ Джо Байден и республиканец Пол Райан разошлись миром. Их встреча завершилась вничью.

Фундаментальные разногласия Обамы и Ромни заключаются в использовании и финансировании вооруженных сил. Действующий Президент намерен урезать расходы на армию почти на полтриллиона долларов за 10 лет. Ромни, напротив, хочет добавить военным больше 2 трлн долл. Сокращать расходы необходимо, для того чтобы обуздать гигантский госдолг США, который превышает 16 трлн долл. Это, пожалуй, главная проблема страны. 

Читайте также: Обама и Ромни обменялись колкостями на благотворительном ужине (видео)

Также тяжким бременем лежит высокая безработица. В двух словах, главное в экономическом курсе Президента-демократа - увеличение налоговой нагрузки на обеспеченных граждан и крупные корпорации в пользу малоимущих. Кандидат-республиканец предлагает снижать налоги, чтобы поддержать бизнес.

Президентские выборы пройдут в США 6 ноября. На них будут определены лица, которые, в свою очередь, официально должны будут избрать на коллегии 17 декабря 2012 г. Президента и вице-президента Соединенных Штатов. Инаугурация избранного главы американского государства запланирована на 20 января 2013 г.

РБК-Украина