ались на митинги. Перед собравшимися уже выступил председатель Партии регионов Николай Азаров.

Недалеко, на Софиевской площади проходит митинг Объединенной оппозиции"Батькивщина". В нем участвуют около 1,5 тыс. человек. На площади соорудили сцену, на которой запланировано выступление лидеров оппозиции. На Софиевской площади также выступают украинских коллективов. По словам участников акции, митинг завершит масштабный предвыборный тур Объединенной оппозиции. Заместитель председателя партии "Батькивщина"Александр Турчинов прочитал перед присутствующими очередное письмо Юлии Тимошенко. Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко извинилась перед сторонниками за возвращение Виктора Януковича к власти. "До последней минуты у меня были сомнения, имею ли я моральное право обратиться к вам с какими-либо призывами. Потому что чувствую часть своей ответственности за возвращение Януковича к власти, за трагические последствия его правления для каждого из вас и для Украины. У меня есть необходимость извиниться перед вами за каждое свое действие, за каждое свое решение, которое против моей воли повлияло на возвращение в Украину нео-диктатуры", - говорится в обращении.

Отметим, что на улице Владимирской, между Софиевской и Михайловской площадью, стоят 10 автобусов с бойцами спецподразделения "Беркут".

Напомним, что сегодня последний день, когда разрешена агитация. Согласно закону Украины о выборах, предвыборная агитация завершается в полночь последней пятницы перед днем голосования.

Выборы в украинский парламент состоятся завтра, 28 октября. Избирательные участки откроются в 8:00, голосование продлится до 20:00.

Процесс волеизъявления в этот раз впервые будет запечатлен на видео. Все 34 тыс. избирательных участков уже снабжены веб-камерами, а портал vybory2012.gov.ua. успешно запущен. Системы видеонаблюдения установлены в помещениях для голосования обычных избирательных участков. Также Верховная Рада обязала избиркомы вести также и видеозапись процесса подсчета голосов.

Впервые с 2002 г. парламентские выборы в Украине проводятся по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер. ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составляет 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. Предварительные итоги голосования ЦИК обнародует уже ночью после закрытия избирательных участков. Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы позже, после подсчета документов из окружных комиссий.

Новый состав Верховной Рады начнет работу 17 декабря 2012 г. по новому регламенту.

РБК-Украина